Новый виток автоматизации в "ТНК-BP"

21 апреля 2004г.

На предприятиях холдинга «ТНК- BP » продолжается построение комплексной информационной системы. Очередной интеграционный проект реализован специалистами компании «Парус Бизнес Архитектор» в ОАО «Оренбургнефть». В результате проекта полностью централизована работа 21 филиала и 13 удаленных складов, число пользователей новой информационной системы составило более 400.

Слева направо: руководитель проекта со стороны Парус Бизнес Архитектор Голубцов С.В., руководитель проекта со стороны Оренбургнефть Базитов А.А.С помощью системы управления «Парус» автоматизирован учет затрат в разрезе скважин, процесс калькуляции себестоимости нефти, попутного и природного газа в разрезе НГДУ и месторождений. Ведется налоговый учет в соответствии с едиными корпоративными принципами ОАО «ТНК-BP». Внедрены методики учета капиталовложений, лизинговых операций, насосно-компрессорных труб. Создана возможность перевода бухгалтерской и финансовой отчетности, формируемой в автоматизированной системе, во внутрикорпоративный отчетный формат ОАО «ТНК- BP» – систему сбора и обработки корпоративной финансовой и статистической информации SOFI.

Специалистами компании «Парус Бизнес Архитектор» был осуществлен перевод всех подразделений компании на единый план счетов ОАО «ТНК-ВР», проведена унификация основных бизнес-процессов ОАО «Оренбургнефть», объединены базы данных НГДУ и других подразделений компании в единое информационное пространство.

Команда проекта Парус Бизнес Архитектор - ОренбургнефтьСозданная информационная система управления позволяет оптимизировать учетные процессы предприятия, закупку и распределение ТМЦ, затраты по объектам учета. Все это позволяет руководству компании получать оперативную достоверную информацию, делает максимально прозрачной финансово-хозяйственную деятельность компании.

В ходе реализации интеграционного проекта в компании «Оренбургнефть» специалисты ООО «Парус Бизнес Архитектор» работали в тесном контакте с сотрудниками Управления связи и информатики ОАО «Оренбургнефть». Такая совместная работа позволила оптимизировать стоимость и сократить сроки интеграции и настройки системы.

Компании «Парус Бизнес Архитектор» и «Оренбургнефть» намерены продолжать сотрудничество в направлении внедрения новых модулей для управления предприятием на платформах «Парус» и mySAP Business Suite, а также их интеграции с используемым в ОАО «ТНК-ВР» другим программным обеспечением.

ОАО «Оренбургнефть» (www.orenburgneft.ru)- нефтегазодобывающая компания в составе холдинга ОАО «ТНК-ВР». Годовая добыча составляет более 8 млн. тонн нефти и до 2 млрд. куб. м. газа. В подразделениях ОАО «Оренбургнефть» работает около 20 тысяч человек. В момент начала проекта внедрения компания состояла из 34 филиалов, охватывающих все производственные процессы добычи и транспортировки нефти и газа, переработки газа.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха