Типовая автоматизация нефтегазовой компании

01 ноября 2004г.

Компания Parus Business Architector (Pba) объявила о заключении очередного соглашения с ООО "ТНК-ВР-Бизнессервис", входящем в состав ТНК-ВР и осуществляющим аутсорсинговые учетные услуги для предприятий этого нефтяного холдинга. В рамках проекта предполагается тиражирование типового ИТ-решения, эксплуатируемого в РЦСУ-Нижневартовск, на 17 сервисных предприятий оренбургского региона.

Автоматизация хозяйственной деятельности различных предприятий, входящих в состав ТНК- BP , началась в 2000 году и продолжается в настоящий момент. Консультантами компании Pba на базе программного продукта Парус 8 выполнены проекты по созданию и автоматизации систем управления на таких добывающих предприятиях ТНК-ВР, как Оренбургнефть и ТНК-Нягань, предприятиях нефтепереработки (Орский НПЗ), а также на сервисных предприятиях, таких как Нижневартовскнефтегаз, Нижневартовский региональный центр сервисных услуг (РЦСУ), Няганьский РЦСУ, Оренбургский РЦСУ. В настоящий момент Pba продолжает активно сотрудничать с ТНК-ВР по расширению функциональности используемых систем на платформах Парус и SAP на других предприятиях холдинга ТНК-ВР.

На основе внедренной автоматизированной системы управления финансами в компании "Нижневартовскнефтегаз" специалисты Pba разработали типовое решение, которое предполагается использовать на сервисных предприятиях ТНК- BP в других регионах: Оренбург, Нягань, Ижевск, Тюмень, Новосибирск. Кроме того, типовое решение расширено для внедрения и использования на перерабатывающих предприятиях.

Типовая модель информационной системы включает в себя процессы бухгалтерского и оперативного учета, включая управление затратами в разрезе ЦО и МВЗ (центров ответственности и мест возникновения затрат). Данная модель охватывает всю финансово-хозяйственную деятельность сервисных предприятий различной специализации, оказывающих услуги по добыче нефти, а также перерабатывающих предприятий.

В рамках текущего проекта на 7 предприятиях РЦСУ-Оренбург проводится замена существующего программного обеспечения на типовое решение на базе платформы "Парус 8". На остальных 10 предприятиях РЦСУ-Оренбург, где программные продукты "Парус 8" уже введены в промышленную эксплуатацию, планируется доработка и настройка существующих решений в соответствии с типовой моделью.

"Этот проект позволяет создать единую централизованную учетную систему для всех Региональных Центров Сервисных Услуг ТНК-ВР, – говорит Артем Пастушков, Директор проекта ТНК- BP компании Pba . – Проведенная специалистами ТНК-ВР-Бизнессервис и Pba унификация учетных процессов и использование типовой базы данных позволят создать единое информационное пространство, обеспечивающее оперативность и прозрачность работы всех сервисных предприятий холдинга. Построение единой централизованной системы управления с детализацией затрат по ЦО и МВЗ положительно повлияет на результаты работы предприятий с точки зрения оптимизации их затрат и качественного ведения учета. Данный проект способствует созданию платформы для долгосрочного планирования финансовых и производственных ресурсов для работы предприятий в рамках холдинга".

Одной из немаловажных целей в данном проекте является обеспечение менеджеров различного уровня точной и достоверной информацией о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В этой связи в числе ожидаемых результатов нового проекта - и возможность автоматизированного формирования корпоративной отчетности в соответствии с принятыми стандартами и требованиями ТНК- BP .

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха