Pba Consult заняла лидирующие позиции в рейтинге «Карта аудита и консалтинга» России в сфере управленческого и ИТ-консалтинга

02 октября 2006г.

25 сентября 2006 года авторитетный журнал «Эксперт» опубликовал  итоги ежегодного рейтинга «Карта аудита и консалтинга», результаты которого  выявили  отраслевых  лидеров  управленческого и ИТ-консалтинга  России. Компания Pba Consult стала абсолютным лидером в сфере управленческого и ИТ-консалтинга в Российской отрасли строительных материалов и подтвердила свои лидирующие позиции в нефтегазовой отрасли.

В проведенном исследовании приняли участие сто крупнейших компаний России, оказывающих консультационные и аудиторские услуги предприятиям различных отраслей экономики.

По результатам рейтинга выявились две разнонаправленные взаимосвязанные тенденции, которые оказывают непосредственное влияние на рынок консалтинговых  услуг для предприятий отрасли строительных материалов. С одной стороны, несмотря  на  устойчивую динамику роста промышленного производства, спрос на услуги консультантов по управлению и ИТ в промышленности за последние 5 лет уменьшился в среднем на 25 %, что позволяет спроецировать эту тенденцию на все отрасли реальной экономики России. С другой стороны, появился огромный интерес к данному виду услуг со стороны представителей строительной отрасли, который выразился в усилении активности и конкуренции среди поставщиков консультационных услуг в этом секторе экономики. Эта тенденция дает возможность объяснить текущий рост и предположить будущее усиление спроса на управленческий и ИТ-консалтинг со стороны предприятий индустрии строительных  материалов, технологически тесно связанной со строительством. Именно от того какая тенденция будет преобладать в данной отрасли,  зависят темпы будущего развития рынка консалтинга в данном секторе экономики и  уровень конкуренции в нём.

На сегодняшний момент отрасль строительных материалов России показывает  устойчивые среднегодовые темпы роста в 106,5%. В структуре производимой продукции преобладают традиционные крупнотоннажные виды строительных  материалов  (51,6%), а также цемент (11,7%) и нерудные строительные материалы (8,8%). Производство этих  продуктов основано на материалоёмких и энергоёмких технологиях с высокими трудозатратами, что обуславливает существенную зависимость от затрат на них стоимости объектов жилого и нежилого строительства и, в конечном счете, их востребованность со стороны строительных организаций.

Одной из ключевых задач предприятий стройиндустрии становится оптимизация и контроль распределения ресурсов предприятия. На примере комплексных информационных проектов, реализуемых на предприятиях лидера Российской цементной  отрасли холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» компания Pba Consult демонстрирует реальное работающее решение этой глобальной задачи, обеспечивающее руководство холдинга и его отдельных предприятий комплексной информацией о ресурсах в широком понимании этого термина. Созданная специалистами Pba Consult комплексная информационная система управления в настоящее время внедрена на 7 из 15 цементных заводов холдинга – «Липецкцементе», «Мальцовском портландцементе», «Катавском цементе», «Осколцементе», «Михайловцементе», «Белгородском цементе», «Кавказцементе», завершается запуск её в эксплуатацию на предприятиях «Ульяновскцемент», «Жигулёвские стройматериалы», «Невьянский цементник», причем последние 5 из перечисленных выше цементных заводов уже работают в единой Базе данных. В ближайшее время к ней планируется подключить все предприятия группы. Результаты исследования Рейтингового Агентства «Эксперт РА» еще раз подтверждают, что практический опыт реализованных проектов позволяет считать Pba Consult лидирующим консультантом в Российской индустрии строительных  материалов.

Несмотря на общий спад интереса со стороны промышленных предприятий России к услугам управленческих и ИТ-консультантов (по рейтингу РА «Эксперт»), нефтегазовая  отрасль остается лидирующим и системообразующим звеном этого рынка, и пока российская экономика во многом зависит от её ключевых индикаторов, внимание к ней консультационных компаний, очевидно, не  угаснет.

«Мы считаем, что занимая 10 позицию в общероссийском Рейтинге РА «Эксперт» среди компаний, специализирующихся на предоставлении услуг по управленческому и ИТ-консультированию предприятиям нефтегазовой отрасли, Pba Consult демонстрирует неплохой потенциал роста. Работая в ведущей отрасли российской экономики в условиях  жесточайшей конкуренции, наши специалисты сталкиваются с повышенными требованиями к качеству услуг и уровню компетенции. Любые даже незначительные  просчеты ведут к потере компаниями позиций на нашем рынке. До сих пор нам удавалось удерживать и укреплять свои позиции» - прокомментировал результаты рейтинга Директор по консалтингу Pba Consult Алексей Киселёв.- «Компания Pba Consult, как один из признанных экспертов в областях управленческого и ИТ-консалтинга, готова к любому развитию событий и может предложить своим клиентам в ключевых отраслях Российской экономики полный комплекс услуг от управленческого консультирования до внедрения современных  комплексных автоматизированных  систем управления предприятием.»

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха