Pba Consult помогает отделяющимся сервисным предприятиям нефтяного холдинга ТНК-ВР обрести информационную «самостоятельность»

03 ноября 2006г.

ОАО «ТНК-ВР» продолжает избавляться от непрофильных активов. Выделение из основного  бизнеса и продажа сервисных компаний – одна из задач, стоящая перед менеджментом нефтяного холдинга. Предприятиям, получающим «независимость», кроме достижения бизнес-целей,  предстоит самостоятельно решать и весь комплекс задач по развитию и поддержки используемых для управления информационных систем, т.е. задач, которые раньше решались в рамках холдинга. PbaConsult, входящая в пул ИТ-компаний, оказывающих услуги управленческого и ИТ-консалтинга предприятиям сервисного блока холдинга ТНК–BP,  возглавит проект создания независимой информационной системы управления  ресурсами компании ОАО «Нижневартовскремсервис», ранее принадлежавшей нефтяному холдингу.

Уже в 2003 году при завершении процесса создания объединенной компании ТНК-ВР обозначилась вероятность выделения и дальнейшей продажи сервисных предприятий ТНК. Сервисные предприятия – это блок компаний, оказывающих услуги по разведке, эксплуатационному бурению, капитальному ремонту скважин и нефтяного оборудования, транспортировке, энергетике и т.п. Сервисные компании ОАО «ТНК-BP» объединены в 4 региональных блока, и в общей сложности насчитывали до недавнего времени более 60 предприятий. Управление финансово-хозяйственной деятельностью этих предприятий ведётся с помощью комплексных информационных  систем  с централизованным обслуживанием в территориальных филиалах Регионального технического центра ТНК-BP (см., например, проект). Такое решение было обусловлено его технологическими и экономическими преимуществами и удобством контроля за сервисными компаниями разного масштаба и профиля.

Сегодня уже ясно, что, следуя мировой практике, ТНК-BP будет концентрироваться на основных бизнесах, избегая размывания ресурсов на непрофильные виды деятельности. Следуя этой стратегии, руководство холдинга надеется создать конкуренцию среди сервисных предприятий, обеспечив льготные условия обслуживания своим основным производственным предприятиям без потери качества сервиса, и тем самым снизить себестоимость добычи. Рынка  нефтегазового сервиса до определенного момента в России в действительности практически не существовало, пока в полный голос о себе не заявили западные компании, готовые предложить  полный спектр сервисных услуг. Создающийся рынок, его концентрация и ужесточение  конкуренции ставят сегодня перед «бывшими» дочерними предприятиями нефтегазовых холдингов комплекс задач, без решения которых такие компании не смогут вести успешную самостоятельную деятельность. Без сомнения, одной из первоочередных таких задач является  построение  единого  информационного пространства на базе уже своей собственной полноценной информационной системы управления ресурсами предприятия.

Именно по этому пути идет Руководство выделяемой из холдинга ТНК-ВР компании «Нижневартовскремсервис», где принято решение о реализации проекта внедрения  комплексной  ERP- системы.

До настоящего времени все информационные потоки компании замыкались и обрабатывались в централизованной базе данных сервисных предприятий ТНК-BP Нижневартовского региона, обслуживающей более 400 рабочих мест конечных пользователей. В связи с выделением предприятия «Нижневартовскремсервис» из состава нефтяного холдинга эту функцию теперь должна выполнять сама  компания, для чего фактически было создано новое ИТ-подразделение, выделен бюджет на приобретение и запуск в эксплуатацию программных средств и технического оборудования. Перед ОАО «Нижневартовскремсервис» не стоял вопрос выбора  прикладной информационной платформы: использовавшееся ранее специалистами предприятия типовое ИТ-решение на базе ПП «ПАРУС-Предприятие 8» являлось корпоративным стандартом для сервисных предприятий нефтяного холдинга ТНК-ВР и полностью удовлетворяло  потребности  менеджмента и рядового персонала. Не стоял и вопрос выбора исполнителя проекта внедрения ERP-системы в ОАО «Нижневартовскремсервис». Компания Pba Consult  зарекомендовала себя надежным подрядчиком, квалифицированным консультантом и опытным поставщиком ИТ-решений для предприятий холдинга ТНК-BP и, в частности, для его сервисных  компаний.

В рамках проекта в ОАО «Нижневартовскремсервис» предполагается уже до конца 2006 года ввести в продуктивную эксплуатацию 23 клиентских рабочих места интегрированной системы, которые будут использоваться для ведения бухгалтерского и налогового учета, оперативного учета, учета затрат и расчета себестоимости продукции и услуг, а также провести обучение персонала создаваемой финансовой и ИТ-службы предприятия. Чтобы снизить риски проекта, руководство ОАО «Нижневартовскремсервис» придерживается политики использования только лицензионного программного обеспечения, предпочитая приобретать все компоненты комплексного ИТ-решения «из одних рук». Поэтому, помимо поставки лицензий на прикладное программное обеспечение комплекса «ПАРУС-Предприятие 8» и запуска информационной системы в эксплуатацию, Pba Consult в рамках проекта поставляет промышленную СУБД Oracle, необходимую для обеспечения работоспособности выбранного клиент-серверного программного решения.

«Сейчас мы должны решить с Заказчиком задачи «текущего момента», результаты  по ним  планируется увидеть уже в конце этого года», - пояснил ситуацию генеральный директор Pba Consult Кирилл Тюхтиков, - «надеюсь, мы поможем компании в «построении» её информационной «самостоятельности». Мы знаем эту компанию, её стандарты учета». При этом взгляды руководства ОАО «Нижневартовскремсервис» устремлены в будущее. Складывающие рыночные условия заставляют пристальнее взглянуть на вопросы конкурентоспособности компании, которые уже на следующем этапе переводят проект в область автоматизации производственного процесса предприятия.

О компании 

«Нижневартовскремсервис» - компания, основным бизнесом которой являются поставка, производство и ремонт бурового и нефтепромыслового оборудования, запасных частей и инструмента, резино-технических изделий для нефтяных предприятий, нестандартного оборудования. Среди клиентов компании: «Нижневартовскнефтебур», «Самотлорнефтегаз» и другие.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха