Pba Consult расширяет функции информационной системы управления ресурсами ОАО "Орскнефтеоргсинтез" (ОНОС)

12 августа 2007г.

Pba Consult выиграла тендер на оказание консультационных услуг в рамках проекта развития интегрированной информационной системы ОАО «Орскнефтеоргсинтез» (ОНОС) в части  совершенствования управления материально-техническим обеспечением и ремонтами оборудования. Проект призван повысить эффективность процесса инвестиционно-производственного планирования деятельности предприятия на базе действующей на данный момент на заводе корпоративной информационной системы управления на ИТ-платформе «ПАРУС-Предприятие 8».

С 2004 года в ОАО «Орскнефтеоргсинтез», входившем тогда в холдинг ТНК-ВР, уже  функционировала информационная система управления предприятием на базе программного продукта «ПАРУС-Предприятие 8» (on Oracle) в части автоматизации управления финансовыми и материальными потоками. Система эксплуатировалась на 200 рабочих местах, охватывала бухгалтерский и налоговый учет, процессы закупки и подготовки сырья, управления производственными затратами за счет структурирования и сбора затрат по ЦО и МВЗ (Центрам Ответственности и Местам Возникновения Затрат), расчет себестоимости готовой продукции, управление сбытом и отгрузками готовой продукции. В 2005 году система прошла адаптацию на соответствие требованиями ATP (Accounting Transformation Project) проекта ТНК-ВР, что позволило закрывать в системе каждый учётный период (месяц) на 6-й день после его фактического завершения.

В настоящее время функционирование (достоверность и единственность данных, производительность, возможность формирования практически любой отчетности) системы удовлетворяет как руководство завода, так и непосредственных пользователей системы, поэтому новый акционер ОАО «Орскнефтеоргсинтез» - ОАО «Русснефть» не возражало против дальнейшего развития системы на платформе «Парус» на ОНОСе.

Вновь стартующий проект направлен на расширение состава автоматизированных функций в части производственно-инвестиционного планирования и управления ресурсами на базе действующих на данный момент модулей ПП «ПАРУС-Предприятие 8». В рамках данного проекта предполагается решить ряд задач, а также дополнить разделы интегрированной системы управления в части:

  • планирования и учета затрат на техническое обслуживание и ремонты основных фондов,
  • управления (планирования,  закупок,  контроля запасов ТМЦ) материальным обеспечением ремонтов,
  • развития финансового учета в направлении детализации затрат и формирования учетных показателей по ремонтам и их материальному обеспечению,
  • развития нормативно-справочной базы автоматизированной системы,
  • унификации форм управленческой отчетности.

Инициируя данный проект, Заказчик рассчитывает расширить возможности производственного учёта завода, за счёт чего снизить потери от простоя оборудования, минимизировать издержки на техническое  обслуживание и ремонты оборудования, оптимизировать запасы материалов и запасных частей, необходимых для производства работ по ремонту оборудования, обеспечить Руководство предприятия достоверной информацией о фактических затратах на материально-технические ресурсы на текущий и капитальные ремонты по объектам и т.д.

На основе созданной ранее специалистами Pba Consult информационной базы и без дополнительных инвестиций в приобретение специализированного программного обеспечения проект призван  гарантировать оперативную поддержку управленческих решений и координацию взаимодействия подразделений компании за счет расширения  единого информационного пространства при автоматизации бизнес-процессов, связанных с управлением материальными потоками ремонтов.

При выборе генподрядчика для реализации проекта Руководство ОНОСа приняло во внимание  большой практический опыт работы специалистов Pba Consult на предприятиях нефтегазового  комплекса России, а также предыдущий опыт сотрудничества с ОАО «Орскнефтеоргсинтез» в процессе создания и совершенствования информационной системы управления. Немалую роль в решении конкурсной комиссии ОАО «Русснефть» сыграло наличие у консультантов Pba Consult опыта практической работы по автоматизации бухгалтерского учета, реализации технологии пообъектного учета затрат, включая методологическую поддержку этих процессов, оказанию услуг технической поддержки системы и обеспечению требований безопасности данных.

Работы в рамках нового проекта развития в части учета МТО и ремонтов интегрированной системы управления ОАО «Орскнефтеоргсинтез» на базе ПП «ПАРУС-Предприятие» Pba Consult предполагает начать в самое ближайшее  время.

О Заказчике

ОАО «Орскнефтеоргсинтез» - один из крупнейших НПЗ России, основное нефтеперерабатывающее предприятия компании «РуссНефть». Мощность завода по переработке нефти составляет 6,6 млн. тонн в год. В состав предприятия входят 4 установки первичной переработки нефти, 2 установки каталитического риформинга; установка гидроочистки керосина; установка гидроочистки дизельного топлива; производство масел; битумное производство. Набор технологических процессов позволяет выпускать около 30-ти видов основной продукции.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха