Pba Consult завершила проект по совершенствованию системы управления финансами крупнейшего НПЗ «Русснефти»

30 сентября 2008г.

Компания Pba Consult успешно завершила проект по совершенствованию процессов управления финансовыми ресурсами Орского нефтеперерабатывающего завода ОАО НК «РуссНефть». Проект реализован на базе ПП «ПАРУС–Предприятие 8» (Oracle) и посвящен решению задачи совершенствования имеющихся и внедрению дополнительных механизмов оперативного управления финансами предприятия на участках: оперативного учёта и распределения накладных расходов основного производства, аналитического учёта резервов ТМЦ, учёта драгметаллов в оборудовании и материалах, учёта лома и отходов, содержащих драгметаллы, планирование и учёта движения спецодежды, оперативного управления платежами. Границы проекта - около 200 автоматизированных рабочих мест конечных пользователей информационной системы.

Внедрение нового проектного решения по управлению финансовыми ресурсами является запланированным шагом в процессе масштабирования и функционального развития ERP-системы ОАО «Орскнефтеоргсинтез» на базе ПП «ПАРУС-Предприятие 8». К моменту старта проекта информационная система нефтеперерабатывающего завода уже охватывала процессы управления товарно-материальными потоками (в т.ч. закупками, хранением, реализацией ТМЦ), производственными затратами, бухгалтерским учётом и отчетностью. Планомерная реализация предыдущих этапов развития системы позволила Руководству Орского НПЗ перейти к развитию и повышению эффективности информационной системы управления для процессов управления финансами.

Функциональность нового решения призвана обеспечить:

- в части оперативного управления накладными расходами основного производства: автоматическое разнесение накладных расходов по авансовым отчетам подотчётных лиц на приобретенные материалы; автоматическое формирование и нормативное списание в производство резервов ТМЦ;

- в части управления обеспечением персонала предприятия спецодеждой: формирование потребности в спецодежде на период (год, квартал месяц) с учетом действующих норм, фактической и плановой численности; ведение норм выдачи спецодежды в разрезе профессий, сроков эксплуатации и истории изменений норм; оперативный анализ обеспеченности предприятия спецодеждой, выявление дефицитных позиций; учёт наличия и движения спецодежды на складах (включая выявление неликвидов и невостребованных позиций); учёт возвратной спецодежды на складе; планирование поставок спецодежды (формирование заявок на поставку спецодежды, формирование распоряжений на отгрузку спецодежды с центрального склада на промежуточные склады); формирование лимитов на выдачу спецодежды в подразделения (формирование разнарядок, ведомостей на выдачу спецодежды, персональных карточек учёта спецодежды по сотрудникам); учёт спецодежды, находящейся в эксплуатации (по подразделениям, сотрудникам); учёт стоимости спецодежды в эксплуатации;

- в части управления платежами и текущей задолженностью: создание единой базы данных планирования и учёта платежей, управления наличием и движением денежных средств; расширение аналитических показателей использования финансовых ресурсов; повышение качества оперативного контроля над оборотными средствами и выделенными лимитами; сокращение просроченной задолженности, штрафов, пеней по просроченным платежам; снижение трудоемкости формирования и повышение достоверности отчетности по использованию финансовых ресурсов;

- в части учета драгоценных металлов: повышение качества учета драгметаллов в узлах и деталях оборудования и материалах, находящихся в эксплуатации и на складах; обеспечение контроля объемов драгметаллов, подлежащих изъятию при списании оборудования и ТМЦ; повышение достоверности учета текущих запасов металлолома и отходов, содержащих драгметаллы; обеспечение регламентированного прозрачного взаимодействия различных технических служб предприятия в реализации процессов учета драгметаллов; снижение трудоёмкости формирования и повышение достоверности отчетности по учету драгметаллов.

«Результативность проекта, завершённого компанией Pba Consult на Орском нефтеперерабатывающем заводе НК «РуссНефть», во многом обусловлена наличием у специалистов нашей компании значительного практического опыта внедрения сложных комплексных информационных систем управления ресурсами на предприятиях нефтегазовой отрасли России, - говорит Генеральный Директор ООО «Пи-Би-Эй Консалт» Кирилл Тюхтиков. – При реализации подобных проектов мы стараемся максимально использовать свои конкурентные преимущества, такие как: наличие сильной экспертизы в методологии автоматизации финансовых процессов; наличие опыта внедрения технологии пообъектного учета затрат производства с использованием единого затратного счета, Центров Ответственности (ЦО) и Мест Возникновения Затрат (МВЗ); практические навыки обеспечения требований к безопасности данных в нефтяных компаниях; возможность прямого взаимодействия с Центром Разработки производителя ПП «ПАРУС-Предприятие 8» для оперативного решения вопросов совершенствования базовой функциональности продукта. Надеюсь, это позволяет нашим Заказчикам извлекать для своего бизнеса максимальный эффект из результатов наших работ.»

О Заказчике.

ОАО «Орскнефтеоргсинтез» - один из крупнейших НПЗ России, основное нефтеперерабатывающее предприятия ОАО НК «РуссНефть». Мощность завода по переработке нефти составляет 6,6 млн. тонн в год. В состав предприятия входят 4 установки первичной переработки нефти, 2 установки каталитического риформинга; установка гидроочистки керосина; установка гидроочистки дизельного топлива; производство масел; битумное производство. Основное производство связано с переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов, газа, продукции органического синтеза, продукции неорганической химии, удобрений, полимеров, пластических масс, товаров бытовой химии. Набор технологических процессов позволяет выпускать около 30-ти видов основной продукции.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха