Pba Consult выполняет проект внедрения СЭД DIRECTUM в ТНК-BP

17 ноября 2008г.

Компания Pba Consult выполняет проект внедрения системы электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM в нефтяной компании ТНК-BP. В ходе проекта создаётся система учета движения и хранения документации подразделений Управления Крупных Проектов и Инжиниринга с возможностью разграничения доступа к документам сотрудников московского центра Управления и 4 его филиалов (Нягань, Нижневартовск, Тюмень, Иркутск). В общей сложности планируется автоматизировать до 80 рабочих мест конечных пользователей.

В рамках стратегии повышении эффективности и безопасности взаимодействия сотрудников филиальной сети и Центрального офиса Управляющей компании в Москве на самых ответственных участках управления компании ТНК-ВР активно внедряются информационные технологии электронного документооборота (СЭД) и управления взаимодействием.

Очередным структурным подразделением нефтяного гиганта, в котором принято решение о внедрении СЭД, стало Управлении Крупных Проектов и Инжиниринга. Перед Управлением была поставлена цель создания информационной системы управления движением и хранением рабочей документации для решения следующих задач:

- предоставление специалистам компании удобного и надежного механизма ведения электронного архива документации,

- обеспечение оперативного доступа сотрудников московского отделения и региональных филиалов Управления к документам электронного архива в соответствии с регламентированными правами доступа,

- предоставление удобного механизма поиска необходимой документации в электронном архиве,

- оперативного формирования пакетов документации для их передачи заказчикам в бумажном или электронном виде.

Внедрение системы электронного документооборота и управления взаимодействием призвано:

- качественно изменить процесс доступа специалистов Управления Крупных Проектов и Инжиниринга компании ТНК-BP к производственной документации за счет наличия единого структурированного хранилища информации и удобных средств работы с документами (в том числе посредством организации веб-доступа к документам системы для сотрудников удалённых филиалов Управления),

- предоставить пользователям информационной системы полноценную функциональность электронного архива информации, как-то: разграничение прав доступа, механизм оповещений, хранение версий документов и пр.,

- оптимизировать и/или ускорить ряд бизнес-процессов, связанных с обработкой документации,

- повысить контролируемость бизнес-процессов за счет механизма напоминаний, составления отчетов, мониторинга текущей ситуации.

С учетом положительного опыта решения схожих задач электронного управления документами в других подразделениях нефтяной компании ТНК-BP, в качестве ИТ-платформы проекта в Управлении Крупных Проектов и Инжиниринга выбрана СЭД DIRECTUM.

Компания Pba Consult выиграла конкурс на поставку программных лицензий и выполнение работ по внедрению системы, предложив Заказчику наиболее комфортные и выгодные условия реализации проекта. Кроме того, при выборе генерального подрядчика проекта Заказчиком были учтены также значительный опыт сотрудничества c компанией Pba Consult и успешно реализованные ею ранее ИТ-проекты на добывающих, перерабатывающих и сервисных предприятиях ТНК-ВР. В рамках проекта специалисты Pba Consult не только осуществляют развертывание системы на рабочих местах конечных пользователей, но и разрабатывают проектные решения для реализации специальных требований Заказчика, проводят обучение и консультирование пользователей, создают адаптированные пользовательские инструкции для оперативной работы с функциональностью системы.

Ожидается, что применение новой информационной системы в Управлении Крупных Проектов и Инжиниринга ТНК-BP поднимет процесс работы с документами на новый технологический уровень и повысит безопасность информационного взаимодействия филиалов Управления, что само по себе является важным требованием Заказчика.

О Заказчике.

ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти.

ТНК-ВР – вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2007 году добыча компании составила в среднем 1,6 млн барр. н.э. в сутки. С учетом доли в компании «Славнефть» объем добычи составил 1,8 млн барр. н.э. в сутки.

Основные перерабатывающие активы компании расположены в Рязани, Саратове, Нижневартовске и Лисичанске (Украина). Перерабатывающие мощности ТНК-ВР составляют 675 000 барр./сут.

Розничная сеть компании включает порядка 1 600 заправочных станций в России и Украине, работающих под брендами ТНК и ВР. Компания является ключевым поставщиком на розничный рынок Москвы и лидирует на рынке Украины.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха