Pba Consult провела презентацию решения Relex Reliability Studio, посвящённую вопросам управления предприятием с использованием CALS-технологий.

18 ноября 2009г.

Генеральный директор Pba Consult Кирилл Тюхтиков и Управляющий директор Relex Software Continental Europe GMBH Хорст Кунтшер (Horst Kuntscher) представили в рамках семинара «Управление машино/приборостроительным предприятием с использованием CALS-технологий», организованного ЦКР «Парус», типовые подходы к решению задач управления надёжностью сложных технологических объектов (изделий, систем) с использованием программного комплекса Relex Reliability Studio (США).

CALS-технологии (англ. Continuous Acquisition and Life cycle Support — непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла) — современный подход к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоёмкой продукции:

- заключающийся в использовании компьютерной техники и современных информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла (ЖЦ) изделия,

- обеспечивающий единообразные способы управления процессами и взаимодействия всех участников этого цикла: заказчиков продукции, поставщиков/производителей продукции, эксплуатационного и ремонтного персонала,

- реализуемый в соответствии с требованиями системы международных стандартов, регламентирующих правила указанного взаимодействия, преимущественно посредством электронного обмена данными.

В проведённой компанией Pba Consult презентации раскрыты следующие существенные аспекты менеджмента надёжности в ЖЦ изделия:

- место и значение процессов управления надёжностью в общем спектре процессов управления жизненным циклом сложных технологических систем и объектов,

- основные группы субъектов рынка, заинтересованные в инструментах управлении надёжностью,

- суть управления надежностью и основные подходы к его осуществлению,

- функциональные возможности и преимущества решения Relex Reliability Studio, и их применение в качестве инструмента управления надёжностью сложных систем,

- практический опыт использования программных решений Relex в мире и России.

Участниками презентации обращено особое внимание на основные предпосылки роста потребности в инструментах управления надёжностью в текущих условиях, а именно:

- постоянно усложняющуюся структуру управляемых объектов и эксплуатируемого оборудования,

- расширение спектра значительных технологических рисков на всём протяжении ЖЦ (разработка, проектирование, производство, испытания, эксплуатация, обслуживание),

- усиление критичности отказов и тяжести их последствий для бизнеса,

- рост стоимости «ошибок» (экономических последствий отказа как такового, мероприятий по его устранению, необходимого перепроектирования, нерационально проводимого ТОиР),

- растущую роль «человеческого фактора» в процессе управления эксплуатацией и ЖЦ.

Внимание участников семинара было привлечено к категориям предприятий и отраслей, особенно остро нуждающимся в современных методиках и инструментах управления надёжностью в рамках CALS.

К этим категориям относятся предприятия:

- эксплуатирующие технологическое оборудование, состоящие из сотен объектов и тысяч обслуживаемых единиц,

- для которых потери от аварий, сбоев, отказов оборудования, объекта являются критичными для устойчивости бизнеса,

- в которых планирование и осуществление ТОиР осуществляются «по остаточному принципу» или «по результатам предыдущих периодов», а результаты такого ТОиР – трудно анализируемы.

В первую очередь, это отрасли: машиностроение (энергетическое, авиастроение, судостроение), энергетика (генерирующие, передающие, сбытовые компании), транспорт (подвижной состав, воздушные и морские суда, инфраструктурное хозяйство), нефтегазовая (добывающее, транспортирующее и перерабатывающее оборудование), химическая, металлургическая, горнодобывающая, телекоммуникационная (сети передачи данных).

В качестве возможных принципиальных подходов к внедрению решений Relex на предприятии участниками семинара рассмотрены следующие:

- поэтапное масштабирование – последовательное увеличение числа АРМ конечных пользователей Relex от минимального к необходимому и достаточному,

- функциональное расширение – последовательное расширение перечня используемых функциональных возможностей и модулей Relex,

- поэтапное «делегирование» – плановый вынос функций ввода первичной информации и первичного её анализа в территориальные подразделения по месту нахождения эксплуатируемого оборудования с сохранением централизованных функций ведения НСИ эксплуатируемых объектов, разработки и изменения управленческих процессов, комплексного системного анализа в корпоративном центре,

- (для разработчиков изделий и систем) - последовательное вовлечение организаций-потребителей (эксплуатантов) в процесс сбора и оперативного ввода в систему Relex разработчика эксплуатационных данных управляемого объекта, необходимых разработчику для анализа и повышения качества (надёжности) производимой продукции.

Полная версия презентации «Инструменты управления надёжностью в CALS» доступна в разделе «Презентации и информационные материалы» Интернет-сайта www.pbaconsult.com.

О программном решении Relex Reliability Studio.

Программные продукты по оценке надежности компании Relex Software Corporation впервые появились на рынке в 1986 г. В настоящее время создан программный комплекс Relex Reliability Studio, реализующий основные и наиболее применяемые модели и методы анализа надежности и безопасности сложных технологических систем, объектов, изделий, оборудования, обладающий развитым пользовательским интерфейсом и содержащий обширную базу данных по исходным характеристикам надежности элементов систем.

Программный комплекс Relex Reliability Studio разработан для 32-разрядных операционных систем, может работать как в локальном, так и сетевом режиме с разделением доступа многих пользователей к единой базе данных. Интерфейс программы удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к интерфейсам современных коммерческих программ. В программу внедрено множество утилит, повышающих эффективность работы пользователей – мастер импорта/экспорта, дизайнер графиков, редактор макросов, генератор отчетов и пр. Платформа Relex содержит развитую систему интерактивной помощи (Help), включающую как рабочие инструкции, так и описание применяемых стандартов, моделей, методов анализа надежности, безопасности, рисков.

В состав Relex входят следующие основные аналитические модули:

прогнозирования безотказности (Reliability Prediction),

прогнозирования ремонтопригодности (Maintainability Prediction),

анализа видов, последствий и критичности отказов (FMEA/FMECA),

поддержки деревьев отказов/событий (Fault Tree/Event Tree),

Марковского анализа (Markov Analysis),

статистического анализа (Waibull Analysis),

оценки стоимости срока службы (Life Cycle Cost),

оповещения об отказах, анализа и корректирующих действий (Failure Reporting Analysis and Corrective Actions, FRACAS),

анализа риска влияния человеческого участия (Human Factor Risk Analisys),

блок-схемы надежности (Reliability Block Diagram).

Программный комплекс Relex Reliability Studio уже успешно используют в своей деятельности такие известные всему миру компании и организации, как Eastman Kodak, British Aerospace, General Motors ATV, Westell, Lockheed Martin, Aeroflex, NASA, EADS, Honeywell, Boeing, 3-Com, Siemens, LG, Motorola, Dell, Cessna, Raytheon, HP, Honda, Samsung, Cisco Systems, Nokia, AT&T, Philips, Pirelli, Quallcomm, Seagate, Emerson, подразделения ОАО «Газпром», ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» и другие как в мире, так и в России.

В июне 2009, в результате сделки по приобретению компании Relex Software Corporation корпорацией Parametric Technology Corporation (PTC), решение Relex Reliability Studio дополнило функциональностью по управлению надёжностью продуктовую линейку решений PTC для управления жизненным циклом изделий и систем.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха