В ООО «Газпром геофизика» завершается первый этап создания единой автоматизированной корпоративной системы управления

01 декабря 2009г.

В компании ООО «Газпром геофизика» - дочернем предприятии ОАО «Газпром», специализирующемся на геофизических исследованиях и контроле газовых скважин, завершается первый этап внедрения автоматизированной корпоративной системы (АС) управления на базе платформы «1С: Предприятие 8». Работы выполняются специалистами компании Pba Consult.

Целью проекта является создание единого информационного пространства для всех входящих в ООО «Газпром геофизика» и территориально распределенных структур компании, включая Центральный офис в Москве и 14 филиалов в других регионах России и ближнего зарубежья. В качестве одного из ключевых условий проекта, связанного с текущими структурными преобразованиями, Заказчиком сформулировано требование слабой чувствительности создаваемой корпоративной системы к таким преобразованиям в организации, а в идеале - полная инвариантность АС относительно любых изменений организационно-функциональной структуры. В этой связи возникла необходимость реализации проекта по технологии «полного проектного цикла» с детальным обсуждением и документированием всех технологических и методологических особенностей создаваемой АС для облегчения и снижения стоимости последующего сопровождения и развития системы.

В рамках первого этапа проекта, завершение которого планируется к концу текущего 2009 года, решаются задачи:

- создания единой методологической и технологической базы проекта для его реализации, развития и поддержки в масштабе всего предприятия,

- перевод на единую программную платформу «1С: Предприятие 8» и «пилотный» запуск в эксплуатацию контуров бухгалтерского, налогового и управленческого учета, управления персоналом и расчета заработной платы, а также бюджетирования в Центральном офисе ООО «Газпром геофизика» в Москве и филиале «ПФ «Мосгазгеофизика» (г. Раменское Московской области),

- утверждение типовой модели системы и плана её развертывания в региональных подразделениях (филиалах) Общества.

Основными критериями выбора в качестве консультанта проекта компании Pba Consult явились:

- наличие у компании успешного практического опыта реализации комплексных проектов создания подобных систем управления, в том числе для предприятий нефтегазовой отрасли России,

- высокий уровень компетенций в вопросах управления деятельностью именно сервисных компаний нефтегазового сектора,

- возможность применения ранее успешно апробированных подходов к управлению проектом автоматизации централизованной управляемой территориально распределенной производственной структурой.

Завершение первого этапа проекта внедрения автоматизированной корпоративной системы управления ООО «Газпром геофизика» создает полноценные условия для применения методологии и разработанной типовой модели в процессе развертывания системы в остальных 13 филиалах Общества, географически распределённых по территории России и ближнего Зарубежья. Именно эти мероприятия составляют основу плана второго этапа проекта, завершить реализацию которого предполагается в течение 2010-2011 г.г.

«Наши заказчики из нефтегазового сектора и, особенно, предприятия системы ОАО «Газпром», исторически являются ключевыми для нашей компании. Уже не первый год наши специалисты работают в проектах, чтобы помочь улучшить и автоматизировать ключевые управленческие процессы на предприятиях системообразующей отрасли экономики России. Мы рады, что можем применить свой богатый опыт и знания, чтобы помочь решить задачи повышения эффективности и прозрачности управления деловыми процессами в ООО «Газпром геофизика», и надеемся, что наш Заказчик останется искренне удовлетворённым нашим партнёрством», - говорит Коммерческий Директор компании Pba Consult, к.ф.-м.н. А.Р. Пастушков.

Перспективный план проекта внедрения автоматизированной корпоративной системы управления ООО «Газпром геофизика» предполагает, что по завершении фазы развертывания АС в филиальной структуре предприятия (этап 2) развитие системы продолжится в направлении расширения её функциональных возможностей с целью большего охвата основных производственных процессов организации.

О компании «Газпром геофизика».

ООО «Газпром геофизика» - дочернее предприятие ОАО «Газпром». На сегодняшний день это крупнейший российский игрок на рынке нефтегазового сервиса России, ведущий научно-технический центр газовой отрасли России в области геофизических исследований и контроля газовых скважин.

Сегодня компания выполняет 95% всех геофизических исследований и работ в скважинах (ГИРС) на объектах Газпрома и является лидером по объемам ГИРС, занимая около 20% рынка России.

ООО «Газпром геофизика» оказывает услуги по геофизическому и информационному сопровождению добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на всех этапах технологического процесса – от поиска и разведки месторождений до эксплуатации и консервации скважин; различные виды технологических услуг в области бурения и ремонта скважин. Работы ведутся на территории крупнейших нефтегазовых провинций страны и зарубежья: в европейской части России, Западной и Восточной Сибири, в Казахстане, Латвии, Туркмении, Белоруссии, Китае и Болгарии и т.д.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха