Интересные черты и тенденции развития российского рынка ИТ-решений и консалтинга в 2012 году (на базе практического проектного опыта компании Pba Consult).

17 января 2013г.

Кирилл Тюхтиков, генеральный директор Pba Consult

Кирилл Тюхтиков, генеральный директор Pba ConsultЗавершился очередной календарный год, предпоследний перед первым «круглым» юбилеем компании Pba Consult. В 2013 году компания отметит десятилетие с момента начала своей работы на рынке под собственной торговой маркой. Прошедшее десятилетие было богатым на разнообразные события и изменения не только на рынке ИТ-решений и консалтинга России, но и в глобальном масштабе, чему во многом способствовал перешедший в активную фазу мировой финансовый кризис.

В этом смысле завершившийся 2012й год не стал исключением и дал возможность в процессе реализации компанией Pba Consult проектов для своих Заказчиков в разных отраслях экономики отчётливо наблюдать некоторые общие и довольно существенные черты и тенденции, присущие текущему этапу развития российского рынка ИТ-решений и консалтинга. Хотелось бы отметить четыре наиболее заметных из них.

1. Растущий приоритет экономической составляющей реализуемых проектов.

Абсолютное большинство проектов, завершённых, выполненных полностью или начатых компанией в течение прошедшего календарного года, имеют в области своего целеполагания ярко выраженную экономическую составляющую. При этом в качестве наиболее распространённой цели проектов в этом аспекте руководством предприятий-Заказчиков твёрдо формулируется цель снижения издержек через удешевление стоимости внутренних процессов предприятия.

По этой причине в последние месяцы всё чаще открытие финансирования новых проектов связывается не с желанием «экспансии» методик и технологий на всё новые участки производства и управления бизнесом с целью создания новых или расширения функциональности имеющихся автоматизированных рабочих мест, а с действительным стремлением к непосредственному и безотлагательному снижению операционных расходов на внутренние процессы управления и поддержки бизнеса.

Таким образом, во главу угла для предприятия всё явственнее встаёт именно экономическая целесообразность внедрения того или иного нового решения, а всё более значимым фактором выбора такого решения на конкурентном рынке становится наличие успешного опыта применения этого решения как в России, так и за рубежом, и именно в аспекте предсказуемости и скорости возврата инвестиций в проект через прямое сокращение операционных расходов бизнеса.

Стоит отметить, что явный рост приоритетности «экономической составляющей» в ожиданиях Заказчиков касается не только и не столько ИТ-проектов, т.е. проектов, связанных с непосредственным внедрением или совершенствованием информационных технологий, но и различного рода проектов организационно-функционального реформирования компаний, внедрения новых бизнес-моделей, структур и процессов.

2. Стремление пользователей повышать отдачу от уже имеющихся ИТ-решений через их развитие «вглубь».

2012й год подтвердил и усилил тенденцию, в русле которой, по-видимому, схожие (экономические) мотивы всё чаще и заметнее стимулируют пользователей к изучению возможностей и открытию проектов расширения использования дополнительной функциональности уже имеющихся в их арсенале ИТ-решений разных типов.

Не секрет, что в большинстве случаев для оценки проекта, связанного с необходимостью внедрения на предприятии нового для него ИТ-решения (что называется, «на пустом месте»), в качестве основных показателей успешности используются срок реализации проекта, начальный объём инвестиций в него, соответствие результата основным требованиям к решению. Вполне очевидно, что такой первый этап развития ИТ-решения на предприятии не позволяет Заказчикам от бизнеса «сходу» изучить все базовые функциональные возможности выбранной платформы и эффективно их применить. Для этого требуются время, практический опыт работы пользователей с решением, возникновение осознанной потребности во вновь открытом, но еще не внедрённом базовом функционале выбранного решения, а иногда и «креативные» идеи возможного развития этого функционала в соответствии с уникальными потребностями бизнеса.

Практика последнего времени показывает, что многие существующие пользователи ИТ-решений планируют и открывают именно проекты развития их функциональности «вглубь», стремясь максимально эффективно применить все доступные возможности уже имеющихся в распоряжении инструментов для удовлетворения текущих потребностей бизнеса. Как следствие, наибольшим успехом на рынке в этом аспекте пользуются ИТ-платформы, изначально (базово) обладающие достаточной степенью открытости и гибкости, а также включающие в свой состав инструментарий для дальнейшего развития функциональности решения без необходимости привлечения в проект его производителя.

3. Рост интереса к ИТ-решениям класса Add-On.

В завершившемся 2012 году стала заметна еще одна небезынтересная «особенность текущего момента», а именно – рост интереса потребителей к серийным нишевым ИТ-решениям и технологиям, точечно, но быстро и эффективно дополняющим (или связывающим между собой) уже имеющиеся в компаниях комплексные ИТ-системы ограниченным, но объективно необходимым и часто лучшим в своём классе набором функциональности, способной обеспечить действительно заметный эффект в повышении эффективности организации отдельных критичных для бизнеса внутренних процессов.

Вполне логичным является тот факт, что основной интерес к решениям класса Add-On проявляют в настоящее время крупные и очень крупные производственные компании, т.к. именно внутри их организаций уже существующие «масштабы автоматизации» и степень зависимости бизнеса от эффективности применения информационных технологий позволяют точнее вычленить потенциальные «точки роста» внутри общей внутренней функционально-процессной структуры и точнее сформулировать ожидания от необходимых для реализации потенциала этих «точек» нишевых ИТ-решений.

4. Активизация интереса к специализированным знаниям, методикам и технологиям.

Исторически продуктовая линейка компании Pba Consult включает в себя не только «классические» (ERP, Docflow, Business Intelligence и подобные) решения, но и некоторые узкоспециализированные, ориентированные на довольно узкий сегмент потребителей. Большинство таких специфических решений, равно как и связанные с ними знания, подходы, методы, практический опыт, имеют зарубежное происхождение.

Наблюдения показывают, что в последнее время заметно растёт интерес крупных российских промышленных предприятий к такого рода решениям, причем, что отрадно, современные потребности их потенциальных потребителей включают в себя не только планы по внедрению соответствующих программных продуктов и платформ, но желание приобретения и распространения внутри своих организаций всей доступной для изучения информации, связанной с практическими знаниями и опытом использования таких инструментов на своих предприятиях.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что в последнее время на российском рынке ИТ-решений и консалтинга логика поведения предприятий-потребителей в процессе анализа и выбора характеризуется, в целом, всё более заметным рационализмом, а также интересом к практическому успешному рыночному опыту решения интересующих их задач, часто зарубежному.

В связи с этим провайдерам соответствующих решений и сервисов, каковым является и Pba Consult, необходимо постоянно и ещё более пристально отслеживать эти новые рыночные реалии, принимая во внимание как остающуюся непростой общую экономическую ситуацию в России и мире, так и непрерывно изменяющиеся в связи с ней цели и потребности своих целевых потребителей. Удачи нам всем на этом пути!

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха