Pba Consult провела цикл семинаров по теме Общих Центров Обслуживания для НК «Лукойл».

14 марта 2013г.

Компания Pba Consult провела цикл тематических семинаров по вопросам, связанным с организацией работы Общих Центров Обслуживания (ОЦО), для специалистов группы «Лукойл».

Семинары, посвященные вопросам использования передовых международных практик и информационных технологий для повышения эффективности внутренних процессов ОЦО, а также практикам и технологиям построения локальных внутренних процессов ОЦО позволили раскрыть и обсудить такие направления организации и работы ОЦО, как:

- типовые подходы к построению систем оценки экономической эффективности и качества ОЦО,

- особенности и специфическую проблематику организации управления внутренними процессами в ОЦО, выполняющих задачу аутсорсинга учетной функции,

- группировка и приоритезация операционных проблем внутренних процессов ОЦО,

- особенности организации совместной работы подразделений ОЦО в условиях географической и страновой распределенности,

- международный опыт и анализ типовых показателей операционной эффективности, применяемые для оценки качества организации внутренних процессов ОЦО,

- типовые организационно-функциональные «слабые места» и технологические «несовершенства» в организации и автоматизации работы подразделений ОЦО.

В настоящее время задача внутреннего централизованного аутсорсинга учётной функции в НК «Лукойл» решается Общими Центрами Обслуживания «ЛУКОЙЛ-Учётный Региональный Центр Пермь» (Пермь, Россия), «ЛУКОЙЛ-Учётный Региональный Центр Волгоград» (Волгоград, Россия), LUKOIL Accounting and Finance Europe s.r.o. (Прага, Чехия).

О нашем Заказчике.

ОАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, обеспечивающая 2,2% мировой добычи нефти.ЛУКОЙЛ реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 12 странах мира. Доказанные запасы углеводородов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2011 года составляют 17,3 млрд барр. н.э.

ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в 6 странах мира. Суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2011 года составляет 73,5 млн т/год.

ЛУКОЙЛ выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, продукции газопереработки и нефтехимии и реализует свою продукцию оптом и в розницу более чем в 30 странах мира.

Бизнес-сектор группы "ЛУКОЙЛ" включает в себя все направления энергетического бизнеса, начиная от генерации и заканчивая транспортировкой и сбытом тепловой и электрической энергии.

Генерирующие мощности группы «ЛУКОЙЛ» в настоящее время составляют около 3,5 ГВт. Общий объем выработки электроэнергии Группой, включающий выработку малой энергетики, в 2011 году составил 12,6 млрд кВт/ч. Отпуск тепловой энергии в 2011 году составил 15,2 млн Гкал.

Объем финансирования научно-технических работ в Группе "ЛУКОЙЛ" в 2011 году был увеличен и составил более 140 млн долл. (в 2010 году – более 120 млн долл.). Институты, формирующие научно-проектный комплекс Компании, выполнили научно-исследовательские, проектно-изыскательские и иные работы общей стоимостью 310 млн долл.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха