«Орскнефтеоргсинтез» приступил к промышленной эксплуатации разработанной Pba Consult автоматизированной системы управления движением сырья и готовой продукции.

18 января 2016г.

С января 2016 года нефтеперерабатывающий завод ОАО «Орскнефтеоргсинтез» приступил к промышленной эксплуатации Автоматизированной Системы Оформления Отгрузки Нефтепродуктов (АСООН), разработанной компанией Pba Consult на базе соответствующего Технического задания Заказчика.

Основными мотивами инициации проекта создания АСООН ОАО «Орскнефтеоргсинтез» стали:

- необходимость замены и перевода на современную промышленную платформу (с ресурсом возможности эксплуатации в режиме 24/7) функциональности морально устаревших DOS-программ оформления отгрузки нефтепродуктов собственной разработки (минимизация рисков зависимости от собственных разработчиков без потери в функциональности и производительности);

- требования снижения влияния человеческого фактора в логистических и учётных процессах путём сокращения видов и объемов информации, вводимой вручную, и обеспечения её однократного ввода в местах возникновения;

- потребности в интеграции системы оформления отгрузки нефтепродуктов с существующей ERP-системой Орского нефтеперерабатывающего завода, системами управления ж/д и автомобильными весами и другими информационными системами, использовавшимися на предприятии;

- принятое решение о переходе на полностью электронный «бесшовный» документооборот между ERP-системой предприятия и автоматизированной системой централизованной подготовки и оформления перевозочных документов ОАО «РЖД» ЭТРАН (Электронная ТРАнспортная Накладная).

В Техническом задании на создание АСООН Руководством ОАО «Орскнефтеоргсинтез» в качестве целей разработки автоматизированной системы управления движением сырья и готовой продукции были сформулированы следующие:

- снижение издержек во внутренних процессах, в том числе: при подготовке железнодорожных перевозок (для отправки готовой продукции и порожних вагонов); посредством минимизации штрафных санкций за простой вагонов по вине грузоотправителя; путём гибкого планирования перевозок и мониторинга в режиме реального времени хода согласования заявок на перевозку в ОАО «РЖД» на пограничных станциях и в пунктах перевалки грузов, а также оптимизации использования собственного и арендованного подвижного состава;

- снижения влияния человеческого фактора на процессы приёмки и отгрузки;

- обеспечение однообразия, прозрачности и достоверности учёта отгрузки/слива/налива/перекачки нефти и нефтепродуктов.

Данное целеполагание определило следующие задачи, решаемые автоматизированной системой управления движением сырья и готовой продукции Орского НПЗ:

- автоматизация учёта и оперативного управления процессами приёмки сырья и отгрузки готовой продукции железнодорожным, автомобильным, трубопроводным транспортом;

- сокращение вводимой вручную первичной информации, обеспечение однократности её ввода в месте возникновения;

- автоматизация генерации отчётности в требуемых разрезах в реальном времени на базе актуальных данных;

- реализация юридически значимого механизма электронного документооборота между предприятием и ОАО «РЖД» с использованием ЭЦП (в соответствии с требованиями Соглашения об обмене электронными документами, подписанными электронной цифровой подписью, при организации перевозок, утверждённым Распоряжением ОАО «РЖД» №1473р, и Федерального закона от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»);

- обеспечение актуальности печатных форм готовых комплектов перевозочных документов по форме, установленной ОАО «РЖД»;

- автоматизированный обмен данными АСООН со смежными автоматизированными системами предприятия.

С учётом предъявленных Техническим заданием функционально-технологическими требований, АСООН Орского НПЗ реализована в формате централизованного программного решения с единой базой данных средствами «Конструктора отраслевых расширений» ПП «ПАРУС-Предприятие 8», Oracle, Crystal Reports, MS Excel, а её «бесшовная» связь с системой централизованной подготовки и оформления перевозочных документов ОАО «РЖД» ЭТРАН (Электронная ТРАнспортная Накладная) организована средствами специализированной программной платформы УЖДП (Интегрированная система управления железнодорожными перевозками). При этом целостность данных, прозрачность, надёжность, быстродействие, защита информации, разграничение полномочий, масштабируемость, адаптивность обеспечены свойствами открытой программной платформы «ПАРУС-Предприятие 8».

Являясь stand-alone-системой, функционирующей в режиме 24/7, АСООН интегрирована как с единой системой управления ресурсами ОАО «Орскнефтеоргсинтез», так и со смежными автоматизированными системами предприятия, как-то: система взвешивания железнодорожного и автотранспорта, система управления установками тактового налива (АУТН) железнодорожных цистерн), другие системы.

Помимо автоматизации выполнения базовых процессов (приёма сырья по железной дороге и трубопроводу, отгрузки готовой продукции (железнодорожным, трубопроводным и автомобильным (самовывоз) транспортом) функциональные возможности автоматизированной системы управления движением сырья и готовой продукции Орского нефтеперерабатывающего завода позволяют вести автоматизированный учёт маневровых работ, вагонооборота, настоя, подачи и уборки вагонов.

Основные вехи проекта разработки Автоматизированной Системы Оформления Отгрузки Нефтепродуктов (АСООН) ОАО «Орскнефтеоргсинтез»:

Апрель 2013 года - начало разработки;

Март 2015 года – завершение разработки;

Май 2015 года – завершение приёмо-сдаточных испытаний;

Июнь – декабрь 2015 года – тестовая (опытно-промышленная) эксплуатация;

Январь 2016 года – начало промышленной эксплуатации.

О нашем Заказчике ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

ОАО «Орскнефтеоргсинтез» - нефтеперерабатывающее предприятие установленной мощностью более 6 млн. тонн в год. Завод производит высококачественную, конкурентоспособную продукцию: автобензины, дизельное топливо, авиакеросин, битум, мазут.

Акционером ОАО «Орскнефтеоргсинтез» по поставке нефти и реализации нефтепродуктов является ЗАО «ФортеИнвест». Компания реализует широкий спектр нефтепродуктов Орского НПЗ как на российском рынке, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

На предприятии в рамках Программы развития осуществляется реконструкция производства, внедряются прогрессивные технологии, выполняются инвестиционные проекты. Благодаря чему на заводе уже добились значительных успехов по увеличению выпуска высокооктановых марок автомобильного топлива, по выпуску дизельного топлива европейского качества, увеличению глубины переработки, снижению безвозвратных потерь.

Перспективы Орского НПЗ акционеры и руководство предприятия связывают с капитальными вложениями, направленными, в первую очередь, на строительство новых объектов, реконструкцию и техническое перевооружение производства. Все это позволит улучшить качество выпускаемой продукции в соответствии с требованиями Технического регламента, решить вопросы оперативности, промышленной и экологической безопасности.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха