Экспертное мнение представителя Pba Consult - в очередном номере журнала «Планово-экономический отдел».

01 октября 2020г.

Директор по консалтингу Pba Consult профессиональный управляющий C/IPMA Вадим Чухлебов по приглашению ООО «Профессиональное издательство» поделился экспертным мнением с читателями очередного выпуска ежемесячного журнала "Планово-экономический отдел".

В контексте прикладной публикации издания "Финансовое моделирование в Excel", раскрывающей такие аспекты финансового планирования, как назначение финансовых моделей, инструменты и универсальные показатели финансового моделирования,

Вадим Чухлебов дал краткий анализ практической ценности финансовых моделей, как инструмента управления бизнесом, и основных ошибок, допускаемых компаниями в процессе построения финансовой модели, как части бизнес-плана:

«Как грамотно составить финансовую модель бизнеса?

Если человек системно представляет все аспекты своей бизнес-идеи, у него не должно быть проблем с формированием финансовой модели. Сейчас есть масса стандартов, подходов, готовых форм с рекомендациями, как их заполнять и анализировать.

Нужно просто потратить немного времени, уложить свои знания в эту финансовую модель и посмотреть, что получается. Основная ошибка в том, что люди почему-то не хотят этим заниматься. Это вопрос психологии, a не инструментов планирования.

Вторая ошибка — стремление уложить в финансовую модель только очевидные затраты и поступления. Хотя есть еще косвенные расходы, резервный фонд под риски, всякие непредвиденные расходы. Желательно заранее подумать, что это может быть.

Нужно помнить о косвенных и сопутствующих источниках дохода. Самый простой пример: очень часто производство избавляется от отходов. Отходы просто утилизируют, выбрасывают, не думая о том, что их можно кому-то продать.

Получается, что мы в бизнес-план закладываем дополнительную статью затрат, которая могла бы стать дополнительным источником дохода. В этом смысле ошибка формирования бюджета бизнес-модели — отсутствие aльтернативного консервативного взгляда на сырьевые и продуктовые потоки нашего будущего бизнеса.

Какие еще ошибки присущи предпринимателям в этом плане?

Распространенная ошибка многих предпринимателей - писать бизнес-план по идеальному варианту. В достижении цели людям видится идеально ровная картинка, и они на неё реагируют. Однако нужно понимать, что все обязательно пойдет не по плану. Это нормально.

Необходимо запланировать возможность вернуться на шаг обратно. Так называемый разворот, смена направления. Иногда следует взять паузу. Эти лаги, задержки нужно обязательно закладывать в бизнес-модель. И финансовые резервы по ним.

Да, у вас получится не такая красивая расчётная рентабельность на старте, но она будет близка к реальности. Я знаю множество проектов, у которых были нарисованы высокие проценты прибыли, а через полгода они уходили в минус. Потому что модель была грубая, не учитывались риски. Модель была нежизнеспособная и не могла работать.

Горизонт планирования определяется масштабом бизнеса и особенностями бизнес-идеи, которую мы хотим реализовать. Однако нужно все детально просчитать минимум на год вперед. Гибкость будет зависеть от итогов первых месяцев работы. Если первые месяцы покажут, что по факту мы имеем не то, что указали в модели, ставим её на пересмотр.

Многие компании грамотно составляют финансовую модель?

По моему опыту, компаний‚ не использующих нормальное бизнес-планирование и финансовую модель, на рынке большинство. Они не живут дольше пары лет и прогорают, как только заканчиваются деньги инвесторов, a выручки не хватает на их возврат или покрытие расходов.

Грамотно составленный бизнес-план и финансовая модель — это серьёзное конкурентное преимущество в средней и долгосрочной перспективе. Потому что у людей, которые не мыслят системно, бизнес идет по одному виду: они уцепились за какую-то идею, вложили туда средства, не получили отдачи, попали в кассовый разрыв. Чтобы покрыть его, взяли кредит, a потом попали в еще более глубокий разрыв. Так продолжается до того момента, пока они полностью не прогорают.

Да, компания может действовать, люди сидят, офис красивый, а на самом деле бизнес едва дышит. Он существует до того момента, пока не кончились инвестированные деньги.»

Оригинал публикации можно прочесть в журнале «Планово-экономический отдел».

Узнать больше об услугах Pba Consult для поддержки управления предприятиями и организациями ...

Получить бесплатную консультацию или отправить запрос в компанию Pba Consult...

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха