Вышла новая версия DIRECTUM 4.3 – первая версия системы в рамках новой концепции развития.

25 января 2007г.

В течение прошлого года компанией DIRECTUM был проведен комплексный анализ общих и специфичных потребностей клиентов и обобщение опыта российского и зарубежного рынков. На основании полученных данных была разработана долгосрочная концепция развития системы электронного документооборота DIRECTUM. Главная идея новой концепции – сделать переход организаций на электронный документооборот легче, быстрее и доступнее.

В рамках концепции выделяются следующие основные направления дальнейшего развития DIRECTUM:

- ближение механизмов работы с бумажными и электронными документами так, чтобы было возможно обеспечить "бесшовный" документооборот на базе удобной, легкой в освоении, быстрой системы с простым и дружественным пользовательским интерфейсом,

- максимальное упрощение работы руководителей с системой, призванное в значительной степени сэкономить время, поскольку именно руководителю зачастую приходится работать и с бумажной, и с электронной версией документа,

- облегчение процесса занесения документов в систему вне зависимости от способа и формы, в котором они поступили в организацию (бумага, факс, электронная почта и т.д.),

- упрощение процесса обмена электронными документами между различными организациями без лишних преобразований из электронной формы в бумажную и обратно,

- увеличение доверия со стороны пользователей к системе электронного документооборота, в том числе повышение надежности хранения документов.

Новая концепция предполагает не только развитие программной части системы DIRECTUM. В ее рамках будут разрабатываться новые методики, технологии и механизмы, позволяющие решать предопределенные задачи в сжатые сроки.

DIRECTUM 4.3 – первая версия системы, выпущенная под флагом новой концепции. Она в полной мере соответствует всем ее направлениям и является очередным шагом компании DIRECTUM на пути развития своего продукта, совершенствования его качества и расширения функциональных возможностей.

Одним из основных нововведений версии 4.3 является возможность управления размещением документов с большим объемом данных. С появлением системы хранилищ DIRECTUM Storage Services их можно размещать не только в базе данных SQL-сервера, но и в файловых системах одного или нескольких серверов с использованием политик хранения, определяющих порядок перемещения данных по хранилищам. DIRECTUM Storage Services открывает широкие возможности для организации работы с документами. Появилась возможность создания архивов редко используемых документов (например, устаревшие документы, относящиеся к завершенным периодам работы организации). Кроме того, система теперь обеспечивает впечатляющую скорость работы с объемными документами (например, медиаданными).

Новый формат структурированных электронных документов ESD – открытый формат файлов, разработанный компанией DIRECTUM для обеспечения хранения электронного документа вместе с электронно-цифровыми подписями (ЭЦП) и дополнительными атрибутами. Такой документ может быть экспортирован из системы DIRECTUM и передан (например, посредством электронной почты) на рассмотрение, согласование, подписание ЭЦП в другие организации. Структурированный документ может быть импортирован в СЭД или просмотрен с помощью DIRECTUM OverDoc - бесплатного приложения, которое позволяет создавать, редактировать, просматривать и заверять ЭЦП любые документы (например, файлы Microsoft Office, скан-образы TIFF, рисунки Photoshop и т.д.). Таким образом, возможно организовать электронный обмен документами с ЭЦП между разными организациями, даже если в какой-то из них не используется система DIRECTUM.

В рамках модуля "Канцелярия" реализована схема обмена документами между различными системами электронного документооборота. Механизм обеспечивает гарантированную доставку официальной корреспонденции и построен на базе стандарта Гильдии Управляющих Документацией (ГУД) "Взаимодействие систем автоматизации документационного обеспечения управления", а также открытого формата ESD, что позволяет осуществлять обмен не только между системами семейства DIRECTUM, но и с другими системами электронного документооборота, поддерживающими аналогичные технологии и удовлетворяющие стандарту ГУД.

С помощью инструмента разработки IS-Builder теперь могут быть разработаны необходимые прикладные блоки типовых маршрутов. Так, с использованием этой возможности построены блоки для управления жизненным циклом электронных документов, работы с файловой системой и электронной почтой, интеграции с Microsoft SharePoint и другими системами. Состав прикладных блоков постоянно расширяется как компанией DIRECTUM, так и ее партнерами.

Таким образом, настройка типовых маршрутов становится мощным инструментом бизнес-аналитика, который формализовано описывает процессы с помощью широкого набора готовых блоков, используя обычные пользовательские понятия. При необходимости задания специфической логики бизнес-аналитик обращается к программисту, который легко разрабатывает новые блоки. При этом итоговая схема процесса не загромождается программной логикой и остается бизнес-ориентированной.

Претерпел изменения внешний вид системы. В версии 4.3 работа со всеми компонентами осуществляется через единый интерфейс Проводника системы. Все компоненты располагаются в одноименной специальной папке верхнего уровня. Она имеет структуру, соответствующую модульному составу системы DIRECTUM.

Также были проведены работы по оптимизации алгоритмов функционирования всех компонент, повышению отказоустойчивости, упрощению механизмов взаимодействия с пользователем. С момента выхода предыдущей версии было учтено более 200 пожеланий и предложений пользователей. Все они были реализованы в DIRECTUM 4.3.

Источник: DIRECTUM

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха