Многопрофильный холдинг «Рестлэнд» доверил Pba Consult поддержку и развитие своей информационно-аналитической системы управления.

10 апреля 2007г.

Руководство многопрофильного холдинга «Рестленд», в управлении которого находятся такие объекты, как сеть автозаправочных комплексов в Московском регионе, спортивно-развлекательный комплекс «Картлэнд», сеть ресторанов «Эль Патио», «Планета Суши», ПБО «Ростикс», рестораны башкирской и татарской кухни «Чак и Чак», сеть пивных ресторанов «Картлэнд-Клаб», приняло решение передать на аутсорсинг внешнему подрядчику поддержку и развитие своей информационной сиcтемы управления на базе платформы «ПАРУС-Предприятие 8», о чем был подписан соответствующий договор с Pba Consult.

Проект автоматизации в холдинге «Рестлэнд» был начат в ноябре 2004 года, система внедрялась с привлечением сторонних консультантов, но параллельно создавалась собственная команда специалистов для последующей её поддержки собственными силами. В ходе проекта были оптимизированы процессы управления закупками, перемещениями и реализацией товара, бухгалтерского и управленческого учета всех видов деятельности компании, управления персоналом, расчета заработной платы.

Построенная система позволяет анализировать динамику изменения цен на закупаемые товары, анализировать оборачиваемость товара, рассчитывать показатели доходности в различных разрезах. В процессе внедрения системы был также оптимизирован документооборот компании, решены задачи оперативного планирования, оперативного управления платежами и среднесрочного бюджетирования, контроля за расчетами с подрядчиками по строительству объектов и управления процессом сдачи площадей в аренду. Проект внедрения был успешно завершен, система введена в продуктивную эксплуатацию, но создать сплоченную команду собственных ИТ-специалистов компании «Рестлэнд» так и не удалось.

По мере развития бизнеса холдинга появлялись новые требования к системе управления, в связи с чем в «Рестлэнде» сформировалась осознанная потребность в квалифицированных услугах по технической поддержке и функциональному развитию существующей информационной системы. Отсутствие достаточных ресурсов собственных специалистов тормозило развитие компании и являлось фактором риска, поэтому было принято решение привлечь внешних консультантов для решения этих насущных задач.

Требуемый сервис по поддержке и развитию системы подразумевал под собой необходимость выполнения дополнительных настроек функциональности под изменяющиеся требования бизнеса, устранения текущих ошибок, разработки новых и доработки имеющихся в системе отчетных форм, оперативного консультирования пользователей на рабочих местах. К потенциальным подрядчикам, которые смогли бы оказывать данный комплекс услуг, холдингом «Рестлэнд» были предъявлены требования:

- географической близости консультантов к управляющей компании для оперативного реагирования на запросы пользователей;

- наличия необходимого количества квалифицированных специалистов по требуемой функциональности ПП «ПАРУС-Предприятие 8» с соответствующим проектным опытом;

- наличия у компании партнерского статуса Корпорации ПАРУС;

- рациональности ценового предложения на сервисные услуги.

Компания Pba Consult удовлетворяла всем требованиям потенциального Заказчика и смогла предложила руководству «Рестлэнда» привлекательные условия деловых отношений, в результате чего Руководством холдинга было принято решение о закреплении договоренностей между холдингом и Pba Consult и начале делового партнёрства. Начальный период взаимодействия компаний показал наличие всех предпосылок для того, чтобы сотрудничество было долгим и плодотворным.

Справка о Заказчике.

Компания «Рестлэнд» была образована в 2003 году и занимается управлением проектами в сфере услуг, строительством и сдачей в аренду торгово-деловых центров, а также загородной недвижимости. «Рестлэнд» показывает существенную динамику развития бизнеса (только в 2005 году было открыто более 10 новых ресторанов). Среди проектов холдинга: спортивно-развлекательный комплекс «Картлэнд» в Московской области, рестораны итальянской кухни «Иль-Патио» и ПБО «Ростикс», рестораны башкирской и татарской кухни «Чак и Чак», сети пивных ресторанов, ПБО собственной концепции, сеть автозаправочных комплексов «КартОйл» с супермаркетами и кафе. В разработке - строительство еще нескольких спортивно-развлекательных комплексов в Москве и регионах. Кроме того, планируется открытие новых АЗС в Москве, а также ребрендинг сети АЗС в регионах.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха