На рынок выпущена новая версия системы электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM 4.5

05 июня 2008г.

На рынок выпущена новая версия системы электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM 4.5. По информации производителя, компании DIRECTUM, версия 4.5 - одна из самых масштабных по количеству изменений версия СЭД DIRECTUM за всё время её существования на отечественном рынке.Обновлённый программный продукт приобрёл значительный ряд новых возможностей.

DIRECTUM Capture and Transformation Services

DIRECTUM Capture and Transformation Services (DCTS) – набор служб, облегчающих массовый ввод документов в DIRECTUM с внешних источников (сканеров, МФУ, сендеров, папок файловой системы, факсов и т.д.) и их дальнейшее преобразование в различные форматы для дальнейшей работы с их образами: извлечения из них информации, сортировки, визирования и т.д.Службы ввода включают в себя различные сервисы по интеграции с оборудованием и захвату образов документов. Сервисы реализуют первичную обработку документов (например, разделение потока страниц по разным признакам – наличию и типу штрих-кода, однотонному листу, количеству страниц и т.д.).Службы преобразования переводят документы в различные форматы и извлекают из них полезную информацию.

Управление жизненным циклом документов

Для повышения гибкости управления документами внутри системы был выделен набор дополнительных параметров, описывающих текущее состояние документа - стадию его жизненного цикла. Для каждой стадии указывается наименование и стиль отображения в проводнике системы. Стадия жизненного цикла документа может влиять на исполнение типовых маршрутов, состояние версий документов, их представление в проводнике системы и т.д.

Обновлённая система версионности документов

Возможность работы с различными версиями одного и того же документа – успевший себя зарекомендовать механизм обеспечения удобства работы с документами и надежности их хранения. В версии DIRECTUM 4.5 механизм версионности получил существенное развитие. Для каждой версии документа теперь может быть задано свое приложение-редактор. Кроме того, появились возможности удаления версий и скрытия версии от пользователей с правами на просмотр документа. Расширены возможности коллективной работы над документами. Теперь карточку документа можно редактировать даже в том случае, если сам документ редактируется другим пользователем. Более того, разные пользователи могут одновременно редактировать разные версии одного и того же документа. Добавлена возможность ведения теневых копий текстов документов, т.е. автоматически создаваемых копий текста документа при любом его изменении.

Новый тип Электронной Цифровой Подписи (ЭЦП)

В DIRECTUM 4.5 добавлена поддержка нового типа ЭЦП: помимо уже имеющейся «утверждающей» подписи появилась новая – «визирующая». Визирующая подпись свидетельствует о том, что подписавший документ согласовал его («завизировал» его). Утверждающая подпись проставляется ограниченным кругом лиц в рамках заданных полномочий и свидетельствует об окончательном утверждении документа. Помимо нового типа ЭЦП появилась возможность добавления комментариев к каждой подписи, в том числе, с помощью подстановки автотекста.

Развитие модуля «Управление договорами»

С целью повышения эффективности работы с договорными документами была значительно расширена функциональность модуля «Управление договорами». Добавлена возможность регистрации дополнительных видов договорных документов, существенно влияющих на условия и сроки действия договора и подлежащих регистрации. Например, наряду с договорами модуль теперь позволяет регистрировать дополнительные соглашения. Это нововведение дает возможность анализировать существенные изменения, влияющие на условия и сроки действия договора. В DIRECTUM 4.5 появилась возможность вести этапы по договорам (проект, согласование и т.д.), а также отслеживать их изменение, для этого разработаны специальные справочники и отчёты.

Изменения в интерфейсе

При разработке новой версии системы DIRECTUM среди прочих решалась задача обновления интерфейса в соответствии с новыми веяниями. Изменения коснулись как внешнего вида проводника системы, так и его функциональности.

DIRECTUM Integration Toolset

Одна из наиболее часто возникающих в ходе внедрения ECM-системы (системы управления контентом и документооборотом) задач является её интеграция с решениями уже существующими на предприятии. Набор средств интеграции (DIRECTUM Integration Toolset) ориентирован на решение типовых задач интеграции с финансово-учётными и ERP-системами:

- синхронизация справочников (двусторонняя передача данных);

- сохранение документов и отчетов интегрируемой системы в системе DIRECTUM;

- согласование в системе DIRECTUM учетных объектов интегрируемой системы;

- просмотр электронных документов системы DIRECTUM, связанных с объектом в интегрируемой системе.

Основной элемент DIRECTUM Integration Toolset – коннектор - набор функций встроенного языка разработки IS-Builder, обеспечивающих выполнение действий интеграции для определенного типа систем.

Другие изменения

Помимо крупных инновационных изменений, DIRECTUM 4.5 дополнилась рядом модификаций уже существующего функционала. В первую очередь целью всех изменений стало развитие возможностей управления контентом. Достижение этой цели в итоге позволило упростить процесс ввода информации в систему, повысить удобство работы с системой, и увеличить лояльность к электронным документам в целом.

Информация предоставлена компанией DIRECTUM.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха