По результатам исследований CNews Analytics, одна треть российского рынка Систем Электронного Документооборота принадлежит решениям на платформе EMC Documentum

04 июля 2008г.

26 июня 2008 года в Москве в ходе работы круглого стола "Системы электронного документооборота и хранения данных", организованном CNews Conferences в отеле "Золотое кольцо", были впервые представлены предварительные данные по рынку систем электронного документооборота (СЭД) в России в 2007–08 гг., полученные в ходе полевого исследования независимой российской аналитической компанией CNews Analytics.

По данным CNews Analytics, объем рынка систем электронного документооборота в денежном выражении в России в 2007 году составил более $170 млн. Данные по основным игрокам рынка вошли в СЭД-30, в денежном выражении этот сегмент оценивается в $115–125 млн. Большую долю этого рынка (около трети) занимают решения на платформе EMC Documentum. Всего же на долю зарубежных разработчиков платформ и решений приходится более 50% рынка СЭД-30.

На круглом столе был отмечен ряд наиболее ярко выраженных тенденций, наблюдаемых сегодня на рынке СЭД в России. Заказчики оказывают явное предпочтение международным платформам с возможностью кастомизации. Заметен также рост востребованности СЭД, организующих единое информационное пространство для территориально распределенных компаний и холдингов. Увеличиваются масштабы проектов и повышаются требования к производительности СЭД. Перспективными видятся решения с использованием портальных и мобильных технологий, архитектуры SOA и Web 2.0.

Самыми сильными развивающими факторами являются возможность интеграции удаленных филиалов в единую информационную среду, повышение оперативности управленческих решений и возможность создания единой информационной среды.

Информация предоставлена CNews и EMC Documentum.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха