Стратегический партнёр компании Pba Consult корпорация Basware обновила бизнес-стратегию на 2010-2012 годы

07 декабря 2009г.

Стратегический партнёр Pba Consult корпорация Basware (Финляндия) обновила свою бизнес-стратегию на 2010-2012 годы, которая, в ответ на появление новых рыночных возможностей, формулирует новые рыночные предложения и долгосрочные цели компании.

Гибкость рыночной стратегии Basware позволяет корпорации действовать максимально адаптивно с учетом собственного положения на рынке, рыночных тенденций и других изменений. Рамки бизнес-стратегии Basware включают отслеживание и анализ внутренних и внешних изменений, собственного видения компании, её миссии и принципов ведения дел. Бизнес-принципы Basware охватывают систему ценностей компании, корпоративное управление и ответственность.

Главная цель Basware - глобальное лидерство в автоматизации обработки счетов на оплату (Invoice automation), закупок (Procurement) и управлении электронными счетами (e-Invoicing).

Компания нацелена на сохранение своих позиций ведущего мирового производителя решений для автоматизации обработки счетов на оплату и закупок. Рост рынка автоматизации счетов на оплату уверенно поддерживается новым сервисным предложением SaaS (Software as a Service – «Программный продукт как Услуга») для средних по размеру предприятий на рынках, имеющих высокий потенциал роста.

Basware преследует также цель стать ведущей в мире компанией в области обработки электронных счетов на оплату (e-Invoices). Средства обработки электронных счетов на оплату и сопутствующие им интеграционные решения корпорации нацелены на организацию прямой связи «поставщик-покупатель» в компаниях, еще не являющихся клиентами Basware, и, таким образом, создают дополнительный высокий потенциал роста.

Один из долгосрочных целевых показателей Basware – ежегодный рост бизнеса более чем на 50% в секторах SaaS («Программный продукт как Услуга»), обработки электронных счетов на оплату (e-Invoicing) и сопутствующих интеграционных решений (Connectivity Services). Эти ключевые области являются масштабируемыми бизнес-моделями и призваны обеспечить прибыльность компании в долгосрочной перспективе. Долгосрочная цель Basware – ежегодно увеличивать объем продаж не менее чем на 10%, поддерживая уровень операционной прибыльности в диапазоне от 10 до 20%.

Географический рост.

Стратегия регионального развития Basware остается неизменной с некоторыми уточнениями. В период реализации настоящей стратегии все регионы деятельности будут иметь в основе централизованную организацию для повышения эффективности операций на территории.

Североамериканский сегмент стратегически является наиболее важным, и компания сфокусируется на этом рынке, в основном, в форме развития прямых продаж. В качестве новых целевых областей на рынке Северной Америки компания сосредоточится на нескольких новых для себя индустриальных секторах. Для предприятий среднего бизнеса будут представлены новые предложения решений SaaS «Pay As You Go» (Программный продукт как Услуга).

Великобритания, Германия и Франция останутся основными стратегическими растущими рынками в Европе. Для предприятий среднего бизнеса будут представлены новые предложения решений SaaS «Pay As You Go» (Программный продукт как Услуга).

Северо-восточный регион, включающий Финляндию и Россию, сосредоточится на росте российского сегмента целевого рынка. Финляндия же обеспечит сильные позиции корпорации операциями с высокой прибыльностью.

В скандинавском сегменте (Швеция, Норвегия, Дания) будет продолжен рост объемов и прибыльности бизнеса. Предложения сервисов, традиционных для существующих клиентов этого региона, будут усилены как в скандинавском, так и в северо-восточном регионах.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе в краткосрочной перспективе рост будет сосредоточен на развитых рынках, таких как Австралия, и на прочих рынках - в более долгосрочной перспективе.

В течение нескольких следующих лет Basware будет усиливать свою активность в прямых продажах и развивать партнерскую сеть в направлении создания нескольких ключевых сильных партнерств.

Basware будет продолжать расширение своего индийского подразделения, что позволит повысить масштабируемость, гибкость и эффективность процесса производства программных продуктов, а также оптимизировать его стоимость. В течение следующих двух лет ожидается удвоение общей численности персонала компании.

Деловые операции.

Основными направлениями бизнеса Basware являются: продажи лицензий на программное обеспечение, техническая поддержка лицензированных пользователей, консультационные услуги и сервисы по автоматизации процессов (обработка электронных счетов на оплату (e-Invoicing), интеграционные решения (Connectivity Services) и предоставление программного обеспечения «в аренду» (SaaS)). Эти направления бизнеса обеспечиваются программными решениями семейств Basware Enterprise Purchase to Pay (EPP) и Basware Financial Management (FiMa).

Basware еще более расширила линейку своих сервисов по автоматизации (Automation Services) такими дополнительными предложениями, как: обработка электронных счетов на оплату (e-Invoices), управление отношениями с поставщиками, сканирование, извлечение и автоматический ввод данных с документов. Сервисы по автоматизации предлагаются Basware во всех сегментах своего целевого рынка. При этом целью являются рост доли автоматизированных функций пользователей и повышение прозрачности, предсказуемости и прибыльности всего процесса от закупки до оплаты (Purchase to Pay). Basware является одним из ключевых факторов преобразования процессов управления закупок и счетами на оплату в полностью электронную форму.

По мнению Basware, внутренние процессы обработки бумажных счетов на оплату в компаниях будут отмирать. Таким образом, с точки зрения заказчиков, это должно означать, что, они, являясь пользователями решений Basware, имеют возможность аутсорсинга и автоматизации функций, которые ранее выполнялись собственными ресурсами.

Целевой рыночный сегмент корпорации будет расширен на выбранных рынках через повышение уровня обслуживания компаний малого и среднего бизнеса посредством предоставления сервисов по модели SaaS.

Бизнес-приобретения (поглощения).

Basware продолжит активно изучать возможности для поглощения и присоединения бизнесов. В частности, это касается бизнесов в стратегических для компании секторах SaaS и Automation Services.

Информация предоставлена компанией Basware.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха