Pba Consult представила один из своих последних завершённых проектов на РТС Innovation FORUM 2011.

26 мая 2011г.

Компания Pba Consult, являясь официальным партнёром американской Parametric Technology Corporation® (PTC) в России, представила на ежегодном РТС Innovation FORUM 2011 в Москве завершённый проект создания информационной системы FRACAS (Failure Reporting Analysis and Corrective Action System - Система Оповещения об Отказах, Анализе и Корректирующих Действиях) для семейства ближнемагистральных пассажирских самолётов Sukhoi SuperJet 100 в ЗАО «Гражданские самолёты Сухого», реализованный на базе программного решения Relex.

FRACAS – это методология управления процессами контроля качества и обеспечения высокого уровня надежности серийной продукции предприятий тяжелой промышленности, машиностроения, авиации, транспорта, военно-промышленного комплекса, к которой предъявляются высокие требования по надежности изделий в соответствующих условиях эксплуатации. Идеология FRACAS основывается на опыте организации высокоточных промышленных производств военно-промышленного комплекса и использует последние достижения информационных технологий. Главным преимуществом FRACAS является способность прогнозировать отказы и предлагать программу корректирующих действий до возникновения проблемы.FRACAS является средством достижения успеха в реализуемых программах создания высокотехнологичных производств и практического применения выпускаемой продукции.

Руководитель проекта Relex FRACAS в ЗАО «ГСС» Алексей Полевой в рамках специализированной сессии Relex на РТС Innovation FORUM 2011 рассказал участникам конференции о предпосылках создания системы FRACAS SSJ100, использованных в проекте руководящих нормативных актах Российского и зарубежного законодательства, месте FRACAS в общей системе послепродажного обслуживания воздушных судов ЗАО «ГСС», причинах выбора Relex в качестве инструмента реализации проекта, основных вехах проекта и его проблематике, технических, технологических и организационных особенностях внедрения системы FRACAS в ЗАО «ГСС», интернациональной команде проекта Pba Consult, а также достигнутых результатах проекта и перспективах дальнейшего развития созданной системы в условиях начатых поставок ВС Sukhoi SuperJet 100 потребителям.

Справка о Заказчике проекта.

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), входящая в состав холдинга «Сухой», была образована в 2000 г. для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Головной офис компании находится в Москве. ЗАО «ГСС» также имеет филиалы на основных производственных площадках - в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Воронеже. Штат компании насчитывает более 1500 сотрудников.

Основными направлениями деятельности ГСС являются разработка и производство самолетов гражданского назначения, а также их маркетинг, продажи и послепродажное обслуживание.

В настоящее время основным проектом компании является Программа по созданию семейства российских региональных самолетов Sukhoi SuperJet 100.

Семейство состоит из двух самолетов пассажиров вместимостью 75 и 95 кресел в конфигурации с базовой – SSJ100/75B и SSJ100/95B и увеличенной дальностью - SSJ100/75LR, SSJ100/95LR.

Самолеты семейства Sukhoi SuperJet 100 создаются в условиях беспрецедентно тесного международного сотрудничества. Партнером ГСС является итальянская компания Alenia Aeronautica, партнером с разделением рисков – компания Snecma. Консультант Проекта - лидер мирового самолетостроения – «Боинг Коммерческие Самолеты». Всего в Программе по созданию нового семейства самолетов Sukhoi SuperJet 100 принимают участие более 30 ведущих компаний-поставщиков систем и комплектующих.

Самолеты Sukhoi SuperJet 100 интегрируют лучшие решения современного авиастроения. Планируется их сертификация как по российским, так и по международным нормам. Технические и эксплуатационные характеристики Sukhoi SuperJet 100 обеспечивают конкурентные преимущества и высокий экспортный потенциал продукта. Объем рынка для самолетов семейства оценивается в 1040 самолетов до 2027 года, в то время как прогнозируемый спрос на самолеты этого класса достигает 6 100 самолётов к 2027 году.

Справка о производителе Relex (теперь Windchill Quality Solutions).

PTC (Nasdaq: PMTC), Parametric Technology Corporation® - американская корпорация, разрабатывающая, продвигающая на рынок и поддерживающая программные решения и сопутствующие услуги, которые помогают предприятиям во всём мире реализовать стратегии развития и управление жизненным циклом своих продуктов и оптимизировать свои процессы. Использование тесно интегрированных между собой решений PTC для задач автоматизированного проектирования (САПР) и управления жизненным циклом продуктов (PLM) даёт пользователям больше возможностей для эффективного управления информацией о производимом продукте в течение его жизненного цикла с целью максимизации его рыночного успеха. Основным продуктовыми линейками PTC являются ведущие в своих областях программные решения: Windchill (включая функциональность, ранее представленную в Relex, InSight), Mathcad, Arbortext, Creo.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха