Деловой партнёр Pba Consult финская корпорация Basware опубликовала отчёт о результатах очередного ежегодного исследования по теме «Себестоимость процессов управления: нечёткие финансы».

30 ноября 2011г.

В соответствии с основными положениями отчёта Basware, финансовые системы становятся все более взаимосвязанными между собой как в границах одного предприятия, и в глобальном масштабе, создавая при этом сетевой эффект, который выражается в том, что любое изменение в такой системе прямо или косвенно существенно влияет на более широкий спектр деловых операций. И эта возросшая взаимозависимость затрудняет эффективное принятие решений в области управления денежным потоком организации.

Отчёт об исследовании «Себестоимость процессов управления: нечёткие финансы» за 2011 год - это уже третий по счёту годовой отчёт о подобном исследовании, выполненный по заказу корпорации Basware. Он даёт специалистам общее представление об экспертных мнениях и приоритетах более чем 550 финансовых руководителей по всему миру. Кроме того, отчёт включает в себя анализ текущих тенденций (на базе сравнений с результатами аналогичных исследований, проведённых в 2010 и 2009 годах) для оценки уровня уверенности и стратегий поведения финансовых руководителей в текущей ситуации.

Озабоченность прозрачностью и эффективностью процессов управления денежным потоком является основной темой отчёта, во многом являясь следствием растущей в настоящее время взаимозависимости финансовых систем, как важнейшим аспектом управления бизнесом, как в рамках отдельно взятого предприятия, так и в глобальном масштабе. То, что раньше рассматривалось, как чисто технологическая проблема взаимодействия между разнородными системами, теперь превратилось в бесконечный ряд сложных взаимозависимых процессов, создающих в результате так называемый «сетевой эффект», представляющий собой растущее влияние такого взаимодействия на эффективность работы всей организации в целом и осложняющийся ещё и влиянием взаимодействия внутренних систем компании с внешними по отношению к ней системами, в равной степени являющимися взаимозависимыми. Как следствие, 71% из числа опрошенных по всему миру высших финансовых руководителей (CFO) обеспокоены тем, что растущий уровень взаимозависимости между различными системами финансового менеджмента представляет реальный вызов эффективности организации процесса управления денежным потоком организации.

Наряду с этими оценками последствий таких изменений 59% респондентов признают, что и финансовые решения в их собственных организациях принимаются без четкого понимания всех факторов, влияющих на движение денежных средств в процессе ведения деловых операций. Эти опасения дополняются и утверждениями 48% финансовых руководителей о том, что на сегодняшний день значимой задачей, стоящей перед их подразделениями, является задача снижения затрат на организацию финансового управления. В сравнении с результатами подобных исследований за 2010 и 2009 годы, доля компаний, ставящих «во главу угла» себестоимость финансовых процессов, продолжила расти (она составляла лишь 31% в 2009 году и 39% в 2010 году). А осведомленность о существенности влияния растущей взаимозависимости финансовых систем на процессы управления денежными потоками повысилась по сравнению с 2010 годом на 10% и достигла уровня в 47% от числа участников исследования, сославшихся на системную интеграцию и технологическое развитие в качестве факторов влияния на глобальный существующий тренд.

Наряду с постоянно присутствующей в создании финансистов задачей снижения издержек интересно оценить текущий уровень деловой уверенности данной целевой группы. Как показало исследование, в целом уровень доверия этой аудитории и к региональной («своего» региона), и к мировой экономике, в сравнении с 2009 и 2010 годами, возрос на 18%. Уровень деловой уверенности в операционной деятельности собственной компании повысился умеренно (+7%), а уровень деловой уверенности непосредственно в финансовой деятельности собственной компании остаётся неизменным.

Говорит Иса Тихила (Esa Tihilä), Главный Исполнительный Директор (CEO) Basware: «Действительно, уровень деловой уверенности в перспективах региональной и мировой экономик с 2010 года улучшился, но экономическая ситуация последних лет заставила бизнес внести фундаментальные изменения в свою стратегию, выражающиеся в непрерывности процесса идентификации и реализации любых возможностей снижения стоимости операций. И возможность обеспечить действительную прозрачность потоков движения денежных средств в реальном времени имеет решающее значение для достижения этой цели. Поэтому финансовые руководители всех уровней должны постоянно иметь целостный взгляд на финансы для того, чтобы реализовать эту возможность. Увеличившаяся взаимозависимость финансовых систем как в границах отдельно взятой компании, так и в глобальном масштабе, создает ситуацию «нечёткого видения» в области финансового управления и приводит к объективной невозможности максимального эффективного управления денежным потоком организации».

При более детальном рассмотрении системы финансового управления организации оказывается, что решающее значение для получения точного представления о движении денежных средств в компании является тщательное управление её кредиторской задолженностью (Accounts Payable). 62% участников исследования Basware согласны с тем, что неэффективная организация управления кредиторской задолженностью существенно снижает точность принимаемых финансовых решений, при этом 64% опрошенных считают, что она наиболее прямо и непосредственно влияет на другие части бизнеса из-за более высокого уровня её интеграции с другими образующими организацию системами и процессами.

Автоматизация в таких областях, как управление кредиторской задолженностью и электронными счетами на оплату (e-invoicing), становится все более важной для финансовых менеджеров, так как является наиболее эффективным инструментом их доступа к подробной информации о денежных потоках компании в режиме реального времени. Именно возможность и целесообразность инвестирования в технологии автоматизированного управления электронными счетами на оплату для повышения эффективности финансовых операций 52% из опрошенных компаний рассматривают как наиболее приоритетную задачу именно сегодня, в сравнении с результатами годовой давности. Следующими за ней по приоритетности финансисты называют задачи снижения среднего срока получения платежей от клиентов (49% опрошенных) и смягчения условий оплаты поставщикам (44%).

По мнению Исы Тихила (Esa Tihilä), Главного Исполнительного Директора (CEO) Basware: «Автоматизация ручных процессов имеет решающее значение, особенно для финансовых систем, которые становятся всё более взаимозависимыми, в том числе, от информации из других областей бизнеса. Предприятия признают, что автоматизация имеет чрезвычайно ощутимое значение для организации, давая видимый эффект, как минимум, в таких очевидных показателях, как улучшение условий отношений с поставщиками в части закупок и сокращение сроков получения платежей от покупателей и заказчиков. Возросшая взаимозависимость финансовых систем («сетевой эффект») означает, что ни один из их элементов не может рассматриваться изолированно от других, так как изменения на одном «краю» общего спектра финансовых операций компании почти наверняка повлияет на другой «край» этого спектра. В такой ситуации важнейшей задачей финансового руководителя является чёткое и актуальное представление о денежных потоках компании, а также максимальная осведомленность о том, как не допустить пагубного влияния вносимого в финансовую систему изменения на другие компоненты системы управления через «сетевой эффект», возникающий от взаимодействия систем.

Говорит Питер Смит (Peter Smith, Editor & co-Managing Director, Spend Matters UK / Europe): «Spend Matters видит общую тенденцию всё более тесного сотрудничества и взаимодействия между специалистами по закупкам и финансовыми специалистами, всё большую взаимозависимость функций управления закупками и финансами, и исследование, проведённое Basware, подтверждает наше наблюдение. Для высших руководителей в области закупок в компаниях важно хорошо понимать текущие задачи их коллег, обеспечивающих финансовую поддержку операций бизнеса, и результаты исследования Basware очень помогают такому пониманию».

Вы можете загрузить полную версию отчёта об исследовании Basware по теме «Себестоимость процессов управления: нечёткие финансы» здесь.

Об исследовании.

В исследование Basware по теме «Себестоимость процессов управления: нечёткие финансы» использованы мнения 550 респондентов, занимающих позиции финансовых директоров (FD) и главных финансовых директоров (CFO) в США (100 участников), Великобритании (100 участников), Скандинавии (100 участников), Германии (100 участников), Австралии (50 участников), странах Бенилюкс (50 участников) и Франции (50 участников). Каждый из участников исследования управляет не менее, чем 1000 сотрудниками и обладает полномочиями по принятию решений и бюджетному управлению в масштабах всей организации.

О корпорации Basware.

Basware является глобальным лидером в области создания программных решений для управления закупочными и финансовыми процессами, имеет более 1500 клиентов и более 1 000 000 конечных пользователей в более, чем 50 странах по всему миру. С решениями Basware крупнейшие мировые организации снижают себестоимость процессов корпоративных закупок и платежей и повышают прозрачность и управляемость бизнеса за счет автоматизации ручной работы – от организации тендеров для поиска и выбора поставщика через управление контрактными процедурами до поставки и её оплаты. Решения и сервисы Basware позволяют добиться значимого снижения операционных затрат бизнеса и обеспечить как новую добавленную стоимость за счет упорядочения и повышения контролируемости процессов, так и быстрый возврат инвестиций от внедрения новых технологий. Решения Basware распространяются и внедряются в Европе, США, Азиатско-Тихоокеанском регионе через широкую сеть представительств и деловых партнёров Basware.

Информация предоставлена компанией Basware.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха