В решении ПАРУС «Управление государственным имуществом» реализованы положения Постановления Правительства РФ от 16.06.2015 г. № 590 «О внесении изменений ... в целях повышения эффективности учёта федерального имущества".

31 июля 2015г.

Повышение эффективности управления государственным имуществом напрямую зависит от качества данных о земельно-имущественных объектах. Решение ПАРУС «Управление государственным имуществом» обеспечивает максимальную полноту и прозрачность учета территориально-распределенных объектов имущества в единой базе данных, оперативную доступность информации о движении, состоянии, местоположении зданий, земельных участков, оборудования, транспортных средств, особо ценного имущества и других объектов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2015 г. № 590 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях повышения эффективности учета федерального имущества» утвержден переход на электронное взаимодействие Росимущества с правообладателями с целью повышения оперативности учета и актуальности данных реестра.

Решение ПАРУС «Управление государственным имуществом» обеспечивает автоматическое создание карт учёта имущества на основе данных инвентарного учета и электронное взаимодействие с Автоматизированной системой учета федерального имущества (АСУФИ), включая импорт карт правообладателя из АСУФИ, постановку карт на учет, внесение изменений и исключение карт из реестра федерального имущества.

Комплексный подход к учету имущества, лежащий в основе программного решения ПАРУС «Управление государственным имуществом», позволяет решать такие задачи, направленные непосредственно на повышение эффективности управления имуществом как ресурсом ведомства или учреждения, как:

- повышение качества планирования расходов на содержание имущества, государственных и ведомственных целевых программ, смет расходов и субсидий территориальных органов;

- расчет нормативов затрат на содержание, ремонты и эксплуатацию объектов собственности, а также нормативов обеспеченности учреждений в имущественном оснащении для выполнения целевых программ, государственных заданий и оказания государственных услуг надлежащего качества;

- полноценный и достоверный учет фактических расходов на содержание имущества, состояния и стоимости объектов;

- выявление непрофильных объектов недвижимости и неиспользуемого имущества;

- анализ эффективности использования имущества и финансовых средств, направляемых балансодержателям на приобретение и содержание имущества.

Переход на безбумажную технологию учета сведений по объектам государственного имущества и интеграция с системами бухгалтерского учета правообладателей позволяет снизить трудозатраты и повысить качество управления имуществом.

Ознакомиться более подробно с возможностями и преимуществами решения ПАРУС «Управление государственным имуществом» можно в соответствующем разделе нашего сайта, или обратившись в компанию Pba Consult.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха