Новая версия 5.5. ECM-платформы DIRECTUM предоставляет пользователям обновлённые web- и desktop-клиенты, улучшенный инструментарий разработки web-модулей, новый единый механизм работы с документами и межсистемного взаимодействия и другие новации.

12 октября 2017г.

Официальный партнёр Pba Consult компания DIRECTUM объявила о доступности для пользователей версии своей флагманской ECM-платформы DIRECTUM 5.5.

Новая версия позволяет выстроить взаимодействие разных ЕСМ-платформ внутри одной организации, реализовать единый процесс от создания документа до согласования с контрагентами, повысить удобство работы.

Современный web-клиент.

В версии DIRECTUM 5.5. работу c обновлённым web-клиентом максимально проста и удобна:

Обновлённый web-клиент DIRECTUM 5.5. Обновлённый web-клиент DIRECTUM 5.5. (увеличить)

В целях разгрузки рабочего пространства пользователя основные действия (создание, запуск и поиск объектов) перенесены в верхнюю часть проводника:

Обновлённый web-клиент DIRECTUM 5.5. Обновлённый web-клиент DIRECTUM 5.5. (увеличить)

Вместо ленты теперь используется более компактная панель действий:

Обновлённый web-клиент DIRECTUM 5.5. Обновлённый web-клиент DIRECTUM 5.5. (увеличить)

Изменён внешний вид карточек объектов. В частности, закладки перенесены в верхнюю часть экрана.

Обновлённый desktop-клиент.

Desktop-клиент DIRECTUM 5.5. тоже обновлён. Для более комфортной работы пользователей обновлена цветовая гамма, обложки и иконки:

Обновлённый desktop-клиент DIRECTUM 5.5. Обновлённый desktop-клиент DIRECTUM 5.5. (увеличить)

Чтобы часто используемые пользователем папки были в быстром доступе, их теперь можно вынести на верхний уровень и расположить в удобном порядке. После перехода на версию DIRECTUM 5.5. папки, ранее находившиеся на панели папок, автоматически закрепятся на верхнем уровне дерева:

Обновлённый desktop-клиент DIRECTUM 5.5. Обновлённый desktop-клиент DIRECTUM 5.5. (увеличить)

Даже при выходе пользователя из DIRECTUM система запомнит, какие папки верхнего уровня были им развернуты.

В каждой организации проводятся информационные рассылки, оповещения сотрудников, в результате чего накапливается множество уведомлений. Чтобы не перегружать папки проводника, уведомления лучше удалять после прочтения. Для удобства такого удаления добавлена новая кнопка <Прочитать и удалить>:

Новая кнопка <Прочитать и удалить> для удаления уведомлений.

Новая кнопка <Прочитать и удалить> для удаления уведомлений. (увеличить)

Если вы не пользуетесь предварительным просмотром, можно удалить ссылку на уведомление из его карточки по кнопке <Удалить ссылку>. Ссылка удалится из папки, из которой уведомление было открыто.

Для комфортной работы на мониторах с высоким разрешением можно настроить увеличенный шрифт в проводнике.

Упрощены иконки папок и панель навигации, обновлён дизайн схем маршрутов для повышения наглядности: в режиме просмотра упрощён состав действий на ленте и убрана сетка выравнивания. Изменён вид статусов, убраны занимавшие полезное место секунды в колонках с датами. В окне связанных документов теперь можно включить область предварительного просмотра.

Простая разработка web-модулей.

В версии DIRECTUM 5.5. особое внимание уделено упрощению модификации web-модулей: реже необходимо прибегать к .NET- и JS-разработке, поскольку большую часть доработок для web-клиента можно сделать с помощью привычного ISBL.

Вычисления в событиях «Форма-карточка.Показ», «Запись.Открытие», «До выбора», «После выбора», «Набор данных.Открытие» подхватятся в web-клиенте автоматически. Это значит, что не придется писать вычисления на .NET для скрытия и управления доступностью реквизитов, для фильтрации данных при выборе значения реквизита и открытии справочника.

Часто для выполнения каких-либо действий на стороне клиента с помощью клиентского API web-доступа требуется получить значение прикладной константы. Раньше это можно было сделать только с помощью специального web-сервиса или сценария, отправляя при этом дополнительный запрос на сервер. В версии DIRECTUM 5.5. web-разработчик может использовать значение константы в вычислениях, установив флажок <Доступна> в клиентском API web-доступа в desktop-клиенте:

Флажок в desktop-клиенте доступности web-доступа в клиентском API.

Флажок в desktop-клиенте доступности web-доступа в клиентском API. (увеличить)

Развитие инструмента разработчика.

В предыдущих версиях DIRECTUM для выполнения в web-клиенте ISBL-вычислений с параметрами и возвращаемым результатом требовалось использовать сценарии и функции, которые создавались отдельно от текущей компоненты. В DIRECTUM 5.5 все вычисления хранятся в одном объекте – прикладном методе, у которого есть параметры и возвращаемый результат. Прикладные методы обеспечивают простое повторное использование вычислений, упрощая тем самым desktop- и web-разработку.

Единый механизм работы с документами.

DIRECTUM 5.5 позволяет организовать весь процесс по работе с документом: согласование внутри компании, отправка контрагентам через систему обмена, контроль возврата документа и хранение в СЭД:

Единый механизм работы с документами в DIRECTUM 5.5.

Единый механизм работы с документами в DIRECTUM 5.5. (увеличить)

После согласования документа внутри компании автоматически запустится типовой маршрут для отправки документов контрагенту. Функциональность электронного обмена с контрагентами теперь можно легко встроить в любые типовые маршруты с помощью прикладных диалогов и блоков типовых маршрутов.

Начиная с версии 5.5, техническое решение «Электронный архив финансовых документов» переведено в стандартную поставку DIRECTUM в качестве модуля «Финансовый архив». В электронном архиве осуществляются хранение документов, согласование первичных учетных документов и подготовка к различным проверкам.

Таким образом, весь процесс во внутреннем и внешнем документообороте становится непрерывным, прозрачным для пользователя и удобным для настройки на каждом этапе.

Отправка и прием документов из систем обмена поддерживаются и в web-клиенте.

Модуль «Интеграция с системами обмена» переименован в «Обмен с контрагентами». Реализована работа с организациями, которые работают с несколькими системами обмена, через роуминг:

Обмен документами с контрагентами в DIRECTUM 5.5.

Обмен документами с контрагентами в DIRECTUM 5.5. (увеличить)

Межсистемное взаимодействие.

В крупных компаниях используются бизнес-процессы, связывающие пользователей и объекты головной и дочерних организаций. Например, дочерние компании согласовывают договоры с головной организацией, а головной офис отправляет поручения дочерним компаниям. Чтобы обеспечить прозрачность подобных процессов на уровне всей корпорации, DIRECTUM 5.5. предлагает новое решение для взаимодействия разных систем внутри одной группы компаний – DIRECTUM Cross-System Interchange (DCI), или Механизмы межсистемного взаимодействия.

В DIRECTUM 5.5 механизмы DCI позволяют настроить процесс взаимодействия между разными экземплярами системы DIRECTUM, а также организовать не только сквозные бизнес-процессы, но и синхронизацию справочников:

Межсистемное взаимодействие в DIRECTUM 5.5.

Межсистемное взаимодействие в DIRECTUM 5.5. (увеличить)

Новый коннектор к «1С:Предприятие 8».

В версии DIRECTUM 5.5. разработан новый коннектор к учетной системе «1С:Предприятие». В отличие от прежнего коннектора, он использует Универсальный механизм обмена данными в формате XML, а также позволяет синхронизировать большие объёмы данных из 1С в DIRECTUM в виде XML-файлов, предоставляет разработчику удобный механизм изменения пакета данных с помощью вычислений на языке ISBL, поддерживает загрузку данных в DIRECTUM по ключевым реквизитам и многое другое.

Схема загрузки данных из 1С в DIRECTUM посредством нового коннектора может выглядеть так:

Пример схемы загрузки данных из 1С в DIRECTUM 5.5.

Пример схемы загрузки данных из 1С в DIRECTUM 5.5. (увеличить)

Если в вашей организации уже приобреталась лицензия на коннектор DIRECTUM к 1С, лицензия на новый коннектор не потребуется. Поддержка прежнего коннектора продолжится, но развитие функциональности не планируется.

Стабильная связь клиента с сервером сеансов.

В версии DIRECTUM 5.5. улучшена работа платформы IS-Builder в условиях пропадания или полного отсутствия связи между клиентом и сервером сеансов.

Так, при длительном разрыве связи между сервером сеансов и клиентом его сессия теперь не прекращается, а переходит в состояние <Нет связи>. В этом случае сессия перестает занимать лицензию, по возможности сохраняются блокировки объектов. Пользователь может дождаться восстановления связи или принудительно закрыть клиентскую часть.

Ранее при переходе клиентского компьютера в спящий режим или гибернацию связь с сервером сеансом разрывалась, при возобновлении работы у пользователя возникали ошибки. Теперь сессия будет переходить в состояние <Спящий режим>, при котором она продолжит занимать лицензию, блокировки объектов сохранятся.

Другие изменения.

В истории папки можно увидеть, кто вставил и удалил ссылку на определенный объект.

Если в организации активно ведется прикладная разработка, будет полезна новая компонента <История переноса разработки>. Компонента позволяет контролировать перенос разработки, в частности, можно посмотреть список элементов разработки, перенесенных в рамках пакета.

В предыдущих версиях документы по умолчанию открывались на редактирование. Это приводило к тому, что при открытии блокировались и те документы, которые в приложении-редакторе открываются только на чтение. Теперь для каждого формата документа в компоненте <Приложения-редакторы> можно задать свое действие по умолчанию.

Для преобразования документа в формат PDF можно использовать новый тип преобразования документов – Native2, который обеспечивает высокую стабильность и скорость работы (более чем в два раза быстрее Native), а также не требует установки дополнительного ПО Microsoft Office. Native2 поддерживает популярные форматы Microsoft Office и LibreOffice, совмещает возможности типов преобразования Native и Printer. Кроме того, в DIRECTUM 5.5 используется обновленная версия виртуального принтера NovaPDF, который без ошибок устанавливается в современных ОС Windows.

Ранее существовало ограничение на уникальность первого символа кода "наших организаций". Из-за этого можно было создать ограниченное число "наших организаций". Теперь первый символ кода "нашей организации" не используется при формировании кода записи справочника. В DIRECTUM 5.5 используется сквозная нумерация.

Добавлена поддержка офисных приложений OpenOffice 4.1.3 и LibreOffice 5.3.4.

Для сервера web-доступа прекращена поддержка Windows Server 2008, минимальная требуемая операционная система – Windows Server 2008R2.

Исключён из поставки мобильный web-доступ. Мобильные приложения DIRECTUM Solo и Jazz значительно развили свою функциональность, через них удобнее работать на мобильных устройствах.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха