Pba автоматизирует управление автотранспортом в СТК-Нягань.

27 мая 2004г.

Компания "Парус Бизнес Архитектор" объявила о завершении проекта по внедрению системы управления автотранспортом на предприятии "Сервисная транспортная компания", входящем в состав группы ТНК-BP.

26 мая с.г. компания "Парус Бизнес Архитектор" сообщила об успешном завершении комплексного проекта по автоматизации производственной деятельности предприятия "Сервисная транспортная компания" (г.Нягань, ЗАО "РЦСУ-Нягань"), которое входит в состав предприятий группы ТНК-BP и оказывает автотранспортные услуги предприятиям данной группы и сторонним заказчикам. К началу проекта на предприятии уже работала система управления "Парус" – с ее помощью были автоматизированы бухгалтерский и оперативный учет. Новый проект автоматизации охватил три территориально-удаленные базы, разнесенные на расстояния до 100 километров. На момент начала проекта на предприятии насчитывалось более 2000 единиц автотранспортных средств и спецоборудования, количество различных марок специализированной техники превышало 700.

"Этот проект поистине уникален, – делится своими впечатлениями Михаил Стамболцян, Руководитель проекта компании "Парус Бизнес Архитектор". – В данном проекте удалось автоматизировать всю цепочку управления автотранспортным предприятием: планирования, организации, учета, анализа и контроля. Подобная автоматизация "сквозных" бизнес-процессов делает предприятие более прозрачным и управляемым, а также обеспечивает контроль над расходованием средств".

Реализация проекта была направлена на решение следующих задач предприятия:

  • наиболее полное удовлетворение заявок заказчиков,
  • обеспечение правильности и своевременности расчетов с заказчиками,
  • эффективное использование техники и оборудования,
  • снижение издержек на ГСМ,
  • достижение наибольшей прозрачности и управляемости предприятия.

Наибольший эффект от реализации проекта был получен руководством предприятия, для которого обеспечена возможность отслеживать в реальном режиме времени информацию о работе удаленных подразделений и всего предприятия в целом.

В ходе реализации проекта также была решена и другая задача. Специалисты компании "Парус Бизнес Архитектор" обеспечили возможность анализа прямых затрат предприятия в разрезе центров ответственности (ЦО) – подразделений предприятия или автоколонн – и мест возникновения затрат (МВЗ) – различных видов оказываемых услуг. Анализ затрат в плоскости ЦО и МВЗ позволяет оценить работу отдельных подразделений, а также эффективность предоставления отдельных услуг и использования автотранспортных средств и спецоборудования. Подробный анализ затрат в реальном времени позволяет руководству компании получать актуальную информацию для принятия управленческих решений и контролировать деятельность различных подразделений. Кроме того, в системе также фиксируется информация о ЦО и МВЗ для основных заказчиков, что позволяет учитывать предыдущий опыт работы с данным заказчиком и предоставлять каждой группе клиентов персонализированное предложение.

"…То, что мы внедрили учет затрат по центрам ответственности и по местам возникновения затрат, уже дало весомую отдачу, – рассказывает Эльвира Исмагиловна Рамазанова, финансовый директор ООО "Сервисная транспортная компания". – Результат – мы сейчас видим свои затраты именно там, где они есть, где они не нужны. И мы эти затраты снижаем…"

Построенная система управления позволяет предприятию постоянно улучшать результаты собственной деятельности по двум направлением: за счет оптимизации расходов в местах возникновения затрат и за счет увеличения загруженности всего парка автотранспортных средств. Именно по этим причинам одним из наиболее важных результатов данного проекта является повышение прогнозируемости показателей деятельности и управляемости предприятия.

Проект обеспечил получение положительного экономического эффекта для предприятия "Сервисная транспортная компания". Автоматизация деятельности предприятия привела к сокращению необоснованных расходов, оптимизации операционных затрат и повышению эффективности работы предприятия в целом. В этой связи планируется распространение опыта компании "СТК" на другие автотранспортные предприятия группы ТНК-BP, что без сомнения отразится на качестве и результатах их работы.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха