Компания "Парус Бизнес Архитектор" начала работы по внедрению комплексной системы управления на базе программного продукта "Парус-8" на ОАО "Липецкцемент"

14 июля 2004г.

Компания "Парус Бизнес Архитектор" /Pba/ начала работы по внедрению комплексной системы управления производством на базе программного продукта "Парус-8" на ОАО "Липецкцемент", входящего в состав ОАО "Евроцемент". Об этом сообщила пресс-служба компании Pba.

Проект создания интегрированной системы управления компании "Евроцемент" рассчитан на несколько лет и включает в себя несколько фаз последовательного развития: начиная от автоматизации оперативных функций на региональных предприятиях и заканчивая решением задач стратегического управления в управляющей компании.

Целью автоматизации производственных предприятий, входящих в холдинг ОАО "Евроцемент", является обеспечение эффективности и прозрачности управления бизнесом, и, как следствие, повышение точности планирования и прогнозирования, снижение рисков бизнеса. Автоматизация предприятий холдинга предполагает стандартизацию оперативных процессов: переход на единый корпоративный план счетов, введение единых форм документооборота.

Реализация 1-й фазы проекта уже ведется на ОАО "Липецкцемент" с июня 2004 года. К завершению этой фазы, которое запланировано в октябре текущего года, предполагается провести работы по автоматизации управления материальными потоками /включая обеспечение производства основными материалами и отгрузки готовой продукции/ и бухгалтерского учета предприятия согласно требованиям действующих нормативных актов и правил бухгалтерского учета, включая учет первичной и отчетной документации, налогового учета.

К октябрю 2004 года на ОАО "Липецкцемент" планируется внедить следующие модули системы управления предприятием на базе программного продукта "Парус-8": "Бухгалтерский учет" и "Управление закупками, складом и реализацией". В результате будут полностью автоматизированы функции финансового и оперативного учета, расчета себестоимости готовой продукции, управления процессами закупок материалов, хранением и отгрузками готовой продукции.

В рамках 2-й фазы проекта предполагается автоматизировать планирование производственных затрат, финансовое планирование, процессы бюджетирования и управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования. Как эффект от внедрения системы управления, предполагается общее снижение затрат на производство продукции и снижение ее себестоимости.

В рамках проекта предполагается тиражирование создаваемого программного решения на другие заводы, входящие в компанию "Евроцемент", и, кроме того, важным направлением развития проекта является создание централизованной интегрированной системы планирования и управления финансовыми ресурсами концерна на базе программной платформы mySAP Business Suite.

Отраслевой холдинг "Евроцемент" объединяет предприятия "Михайловцемент" /Рязанская обл/, "Мальцовский портландцемент" /Брянская обл/, "Липецкцемент" и "Савинский цементный завод" /Архангельская обл/. По итогам 2003 г холдингом было произведено около 7,5 млн тонн цемента или 18 проц всего российского цемента. В составе "Евроцемента" есть также предприятия по производству бетона, асфальтобетона, минерального порошка, элеваторы и автотранспортная компания, обеспечивающие полный технологический цикл. В 2003 г аффилированные с "Евроцементом" структуры приобрели два уральских завода – "Катавский цемент" и "Невьянский цементник". Холдинг поставляет продукцию через 17 сбытовых филиалов более чем в 50 регионов России и на экспорт.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха