"Парус" приступил к внедрению системы управления производством в "Евроцементе"

15 июля 2004г.

ООО "Парус Бизнес Архитектор" (дочерняя компания одного из ведущих российских интеграторов ЗАО "Корпорация Парус") приступило к внедрению комплексной системы управления в ОАО "Липецкцемент" (входит в холдинг ОАО "Евроцемент").

Как сообщили "Интерфаксу" в "Парусе", внедрение системы на "Липецкцементе" является первым этапом проекта по автоматизации всех производственных предприятий, входящих в "Евроцемент". В ходе этого проекта, до конца 2005 года, на базе программного продукта "Парус-8" планируется автоматизировать около 300 рабочих мест.

Работы по автоматизации управления материальными потоками (включая обеспечение производства основными материалами и отгрузки готовой продукции) и бухгалтерского учета в "Липецкцементе" планируется завершить к октябрю 2004 года. Затем на предприятии будут автоматизированы процессы планирования производственных затрат, финансового планирования, бюджетирования и управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования.

В дальнейшем предполагается тиражирование создаваемого программного решения на другие заводы, входящие в "Евроцемент". Кроме того, планируется создание централизованной интегрированной системы планирования и управления финансовыми ресурсами холдинга на базе программной платформы mySAP Business Suite.

"Евроцемент" в 2003 году выпустил около 7,5 млн. тонн цемента, что на 7% выше показателя предыдущего года. "Евроцемент" отгружает продукцию через 15 сбытовых филиалов более чем в 50 регионов страны, а также поставляет цемент на экспорт.

Холдинг объединяет АО "Мальцовский портландцемент", АО "Михайловцемент" (Рязанская обл.), АО "Липецкцемент" и АО "Савинский цементный завод" (Архангельская обл.). Помимо них в состав "Евроцемента" входят предприятия по производству бетона, асфальтобетона и др. Кроме того, в 2003 году структуры, афилированные с "Евроцементом", приобрели еще два цементных завода - АО "Катавский цемент" (Челябинская область) и АО "Невьянский цементник" (Свердловская область).

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха