Производить цемент будут под управлением "Паруса"

27 июля 2004г.

Компания “Парус Бизнес Архитектор” объявила о начале работ по внедрению комплексной системы управления на базе ПО “Парус-8” на заводе “Липецкцемент”, входящего в состав ОАО “Евроцемент”.

Проект создания интегрированной системы управления в “Евроцементе” рассчитан на несколько лет и включает в себя несколько последовательных фаз, начиная от автоматизации оперативных функций на региональных предприятиях и заканчивая решением задач стратегического менеджмента в управляющей компании.

Этот холдинг объединяет “Михайловцемент” (Рязанская обл.), “Мальцовский портландцемент” (Брянская обл.), “Липецкцемент” и “Савинский цементный завод” (Архангельская обл.). По итогам прошлого года здесь было произведено около 7,5 млн. т, или 18% всего российского цемента.

В составе “Евроцемента” есть также предприятия по производству бетона, асфальтобетона, минерального порошка, элеваторы и автотранспортная компания, обеспечивающие полный технологический цикл.

Первую фазу проекта на “Липецкцементе” планируется завершить к октябрю, затем предполагается автоматизировать управление материальными потоками и бухгалтерский учет предприятия согласно требованиям действующих нормативных актов и правил бухгалтерского учета (включая учет первичной и отчетной документации, налогового учета).

В результате будут полностью автоматизированы функции финансового и оперативного учета, расчета себестоимости готовой продукции, управления процессами закупок материалов, хранением и отгрузками готовой продукции.

В рамках второй фазы проекта предполагается автоматизировать планирование производственных затрат, финансовое планирование, процессы бюджетирования и управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования. Внедрение системы управления, как предполагается, должно привести к общему снижению затрат на производство продукции и уменьшению ее себестоимости.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха