Нефтяные компании снижают рентабельность

15 мая 2007г.

Большие капитальные затраты нефтяников на добычу в сочетании с высокой налоговой нагрузкой на отрасль нивелируют прибыль даже при высоких ценах на нефть и делают нерентабельной разработку большинства новых месторождений. Этот тревожный вывод содержится в вышедшем в марте исследовании аналитиков «Альфа-банка». Повлечет ли ситуация серьезные изменения в ИТ-службах отрасли? И следует ли ИТ-руководителям нефтяных компаний предпринимать особые усилия для того, чтобы повысить прибыльность компаний, в которых они работают? Вот что думают эксперты.

Артем Пастушков, коммерческий директор компании Рbа Consult:

«Проблема слишком сложна, чтобы свести её исключительно к налогообложению. Так как период трендов изменения цен на сырую нефть намного короче сроков принятия тех или иных за­конов, касающихся налогообложения нефтяной отрасли, нефтя­ные компании сегодня решают почти философский вопрос: про­давать сырую нефть или перерабатывать? На их решение вли­яют не только внешние факторы, но и внутренние. Для поиска внутренних источников повышения прибыльности компании ИТ-служба может предоставить информационные возможности как основу для анализа направлений деятельности, компании.

В процессах добычи нефти степень влияния ИТ-службы на принятие решений, касающихся прибыльности, проще всего рассмотреть на примере калькуляции составляющих се­бестоимости нефтедобычи. Применение ИТ обеспечивает воз­можность глубокого анализа структуры затрат с целью их оптимизации.

Существенной особенностью нефтеперерабатывающих предприятий является то, что продуктов переработки много и точная калькуляция себестоимости каждого вида продукции, а также промежуточных продуктов и субпродуктов дает воз­можность более гибко варьировать количественный состав но­менклатуры и производить наиболее востребованную продук­цию. Еще одна ключевая проблема НПЗ — наличие оборотных средств. Проблема оптимального распределения запасов сырья и материалов и готовой продукции в  масштабах всей нефтяной компании также может быть решена с помощью ИТ.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха