Pba Consult выполняет работы по аудиту ИТ-проектов ДОАО "Оргэнергогаз" ("Газпром")

03 августа 2007г.

Pba Consult выполняет работы по аудиту ИТ-проектов дочерней компании «Газпрома» - ДОАО «Оргэнергогаз». Целью аудита являются анализ текущего состояния ИТ-проектов и управленческих информационных систем, функционирующих на предприятии, и необходимости корректировки стратегии и тактических планов ИТ-развития ДОАО «Оргэнергогаз».

Целевыми результатами ИТ-аудита являются:

  • оценка текущего состояния развития проекта внедрения ПП «ПАРУС-Предприятие 8» в аспектах: ширины охвата ПП бизнес-процессов предприятия, глубины и качества автоматизации бизнес-процессов предприятия, полноты использования функциональных возможностей ПП, полноты и актуальности проектной документации;
  • разработка рекомендаций по реализации текущих и перспективных потребностей ДОАО «Оргэнергогаз» в рамках ИТ-стратегии предприятия, включающих области: управления финансами, закупками, реализацией, хранением, затратами, проектами, персоналом, электронным документооборотом, техническим обслуживанием и ремонтами, автотранспортом.

Руководство дочернего предприятия ОАО «Газпром» рассматривает выполняемый Pba Consult ИТ-аудит в качестве инструмента независимой оценки текущей эффективности использования информационных технологий в процессах управления бизнесом предприятия, а также анализирует возможности и преимущества будущего функционального и географического (на региональные филиалы ДОАО «Оргэнергогаз») расширения интегрированной информационной системы управления ресурсами.

Новые повышенные требования зарубежных потребителей к поставщикам газа, обостряющаяся международная конкуренция среди строителей газовой инфраструктуры и расширяющиеся масштабы национальных проектов в России, - все эти факторы заставляют крупнейшего российского монополиста ОАО «Газпром» и его дочерние предприятия более внимательно относиться к вопросам повышения эффективности и производительности своей операционной деятельности. Ведь стандарты работы многих компаний, входящих в газовый холдинг, и применяемые управленческие инструменты были сформированы уже давно и во многом не соответствуют существенно изменившимся в последнее время экономическим условиям.

Именно к числу таких компаний, для которых актуальны преобразования процессов управления, и принадлежит ДОАО «Оргэнергогаз». В компанию входят 8 территориально-распределенных инженерных центров и 7 филиалов, работа которых должна анализироваться, контролироваться и управляться в едином информационном поле. Используемая на данный момент в ДОАО «Оргэнергогаз» архитектура информационной системы управления не позволяет это реализовать отчасти по методологическим, отчасти по техническим и технологическим причинам.

Однако, прежде чем начать масштабные проекты преобразования и развития программной и аппаратной ИТ-инфраструктуры, необходимо получить четкое понимание текущего состояния автоматизации бизнес-процессов на предприятии и сформировать видение возможных сценариев будущего ИТ-развития. Решению этих фундаментальных задач и посвящен проводящийся компанией Pba Consult аудит ИТ-проектов ДОАО «Оргэнергогаз».

Справка о Заказчике

ДОАО «Оргэнергогаз» - одна из ведущих инжиниринговых компаний ОАО «Газпром», оказывающая интегрированные комплексные услуги предприятиям трубопроводного транспорта и энергетики на территории России, в том числе и на континентальном шельфе, а также в зарубежных странах. ДОАО «Оргэнергогаз» объединяет 8 территориально распределенных инженерно-технических центров и 7 филиалов.

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха