Завершён проект по запуску единой интегрированной информационной системы (ИСУ) на всех 13 цементных заводах. Генеральным подрядчиком проекта стала компания Pba Consult.

30 апреля 2008г.

Опытная команда менеджеров «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» работает над созданием современной, оснащенной по последнему слову техники компании европейского уровня. На заводах модернизируется и заменяется устаревшее оборудование: печи, мельницы, транспортное оборудование, карьерная техника. В целях обеспечения конкурентоспособности продукции на заводах продолжается внедрение замкнутого цикла производства цемента, закупается новейшее лабораторное оборудование. В результате проведенной работы продукция компании отличается высоким качеством, предприятия имеют необходимые российские и международные сертификаты качества. В составе холдинга работает около 30 тыс. человек, из них около 4 тыс. — инженеры и технические сотрудники.

Для успешной работы распределенных структур холдинга в 2007 г. завершен проект по запуску единой интегрированной информационной системы (ИСУ) на всех 13 цементных заводах. Генеральным подрядчиком проекта стала компания Pba Consult. Запуск в эксплуатацию корпоративной информационной системы управления на предприятиях компании был реализован в первом квартале 2007 г. Так завершился первый этап автоматизации холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Сбор информации о движении основного материального потока автоматизирован с момента добычи сырья до отгрузки готовой продукции. Отражение этих данных в управленческом и бухгалтерском учете осуществляется в режиме он-лайн. В управляющую компанию также в реальном времени поступают данные о выполнении графиков поставок, объемах полученного заводами сырья с точностью до килограмма. В результате внедрения системы повысилась эффективность сбыта. Автоматизирован процесс ежесуточного и ежемесячного планирования отгрузок и контроля выполнения планов. В рамках холдинга создано единое информационное пространство, где подразделения работают по единым учетным принципам и стандартам отчетов. В течение суток при информационной поддержке системы перераспределяются тысячи заказов в зависимости от рыночного спроса и наличия необходимой продукции. Это дает компании большие конкурентные преимущества, так как она имеет возможность выполнить все обязательства перед клиентом, быстро перераспределяя заказы на продукцию между заводами и эффективно управляя отгрузками и поставками. В рамках автоматизации холдинга начато внедрение системы управления железнодорожными перевозками.

Второй этап проекта автоматизации бизнеса холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» характеризуется углублением в автоматизацию процессов производственного контура и корпоративного управления, а именно:

- технического обслуживания и ремонта оборудования,

- управления автотранспортом,

- управления имуществом,

- многоуровневого бюджетного управления,

- централизованной казначейской функции.

IT-система охватит и процессы управления персоналом, в результате чего будут стандартизированы и централизованно автоматизированы кадровый учет и расчет заработной платы. Не исключено, что на данном этапе недостающая функциональность базовой IT-платформы управления операциями «Парус-Предприятие 8» будет дополнена путем интеграции решений от других производителей программного обеспечения.

Источник: http://eurocement.ru/files/gazeta_preview.pdf

Вернуться в архив

Информационные технологии успеха